Заседание внутрипартийной дискуссионной площадки Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», лидерство и развитие на тему: «Реформа контрольно-надзорной деятельности, движение вперед неизбежно».

02.04.2019 г. в г.Майкопе в общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» председателя правительства Российской Федерации Д.А.Медведева состоялась видеоконференция на тему: «Реформа контрольно-надзорной деятельности, движение вперед неизбежно!»

На заседании внутрипартийной дискуссионной площадки участвовали от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Ревенко Е.В.- заместитель секретаря Ген. Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» , депутат Государственной Думы; Демин Е.В.- координатор дискуссионной площадки Партии; Сазонов Д.В.- заместитель председателя Комитета Государственной Думы по эконом. политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В заседании также приняли участие представители органов государственной власти, Генеральной прокуратуры, Минэкономики, Минюст, МЧС, Счетной палаты, Федеральные службы и Агентства, «Опора России», ТПП, РСПП, «Деловая Россия», Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, эксперты и др.

В результате дискуссии по итогам заседания был выработан проект резолюции. Основным лейтмотивом явилось необходимость при создании проекта федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, при формировании планов мероприятий(дорожных карт)» по реализации механизма «регуляторной гильотины».

Кроме того был разработан ряд рекомендаций:

1.Разработать нормативно-правовые акты по типу «технических регламентов» в пяти наиболее важных для бизнеса сферах, которые могут послужить «локомотивом» и образцом для других сфер.

2.Заменить проверки страхованием ответственности и перед потребителем, работниками и государством.

3.Создать закрытый перечень профессий и новый порядок проведения обязательного психиатрического освидетельствования.

4.Отменить обязательное проведение специальной оценки условий труда на рабочем месте и др.

На заседании принял участие в решении видеоконференции Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г.Зафесов. После окончания общей дискуссии среди участников заседания в г.Майкопе состоялась своя дискуссия, где Зафесов В.Г. отметил, что несколько лет как реформа «буксует».Первый вариант законопроекта не устраивает бизнес сообщество, назрела необходимость в принятии Федерального Закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. В разработке данного проекта должны принять участие представители бизнес сообщества.