Заседание рабочей группы по вопросам имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

29 сентября 2021 года в г.Майкопе состоялось заседание рабочей группы по имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На заседании рассматривались вопросы «о вовлечении в имущественную поддержку субъектов МСП и самозанятых граждан земельных участков неразграниченной собственности»; «об утверждении планов по дополнению перечней государственного и муниципального имущества и передаче в аренду(безвозмездное пользование) имущества из перечней в 2021 году»; «о приказе Федеральной Антимонопольной службы от 17.06.2021г. №592/21» и другие.

На заседание были приглашены члены рабочей группы: Владислав Зафесов – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея, Э.Ш. Гучетль, М.Р. Тугланова, С.Р. Хакуринова, А.С. Батышев, О.С. Казначевская, С.Х. Заремук, А.А. Бароков, председательствовал заместитель министра экономики РА, председатель рабочей группы Ибрагим Билимготов. Также были приглашены заместители глав администрации районов и городов РА.

По первому вопросу было решено:

- рекомендовать органам местного самоуправления провести анализ земельных участков неразграниченной собственности, планируемых к предоставлению 2021-2023гг и выделить объекты по видам разрешенного использования, возможных для предоставления субъектам МСП и самозанятым гражданам, и включения в перечни муниципального имущества в срок до 18 октября 2021 года.

 

По второму вопросу с учетом предложения комитета по имущественным отношениям РА:

- утвердить прогнозные планы.

 

Что касается Приказа ФАС от 17.06.2021г №592/21 «О внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования..» отметили, что поступивших в адрес Минэк РА, в нормативно-правовые акты, предусматривающие правило подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе заявителем не являющихся субъектом МСБ, физ. лицом… решили:

- рекомендовать органам местного самоуправления РА завершить работу по утверждению внесении и изменении в НПА по имущественной поддержки при необходимости.

 

Далее обсуждался вопрос «о дополнении перечней объектов государственного и муниципального имущества для предоставления во владение/пользование субъектам МСП и самозанятым гражданам в 3 квартале 2021 года.

Была принята к сведению информация о дополнении перечней государственного и муниципального имущества РА в 3 квартале 2021 года 4 объектами.

По вопросу решили:

- рекомендовать Комитету имущественных отношений РА завершить работу по включению в перечни объектов имущества. Информацию предоставить в Минэк РА до 18 октября 2021 года.