Заседание постоянно действующей Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей прокуратуры г.Майкопа

9 марта 2020 года в Прокуратуре г.Майкопа состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей. На повестке дня рассматривался вопрос «О результатах работы прокуратуры города Майкопа по пресечению нарушений в сфере защиты прав предпринимателей, включая вопросы инвесторов, анализ работы правоохранительных органов за I квартал 2020 года».

Заседание рабочей группы открыл прокурор города Майкопа, старший советник юстиции Мугу Артур Хизирович.
По повестке дня выступила с докладом помощник прокурора города Майкопа юрист 3 класса Темирова Зоя Сергеевна.
В своем выступлении она отметила, что прокуратурой проведена определенная работа по защите прав предпринимателей действующих на территории города Майкопа, пресечены ряд нарушений. Также были пресечены нарушения в вопросах защиты прав инвесторов. Обращения поступающие в прокуратуру от ИП рассматривается своевременно. В выступлении были озвучены некоторые цифры характеризующие работу. Так, она назвала, что в 2019 году на территории МО «Город Майкоп» реализовались 2 муниципальные программы в сфере поддержки предпринимателей с запланированным объемом финансирования на 2019г – 913,2 тысячи рублей, финансирование которых муниципальным образованием не осуществлялось. Тексты программ в соответствии с решением о бюджете МО «Город Майкоп» (в отсутствие финансирования) не были приведены. По фактам выявленных нарушений прокуратурой города 25.12.2019г Главе МО «Город Майкоп» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Далее выступил руководитель Управления развития предпринимательства и потребительского рынка г.Майкопа Паранук А.К.. В своем выступлении он отметил, что Управлением проведено 241 рейдов и составлено 316 протоколов о нарушениях. Среди проблем он назвал проблему взыскания наложенных штрафов. Так, не взыскано более 800 тысяч рублей.

Выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов. Он перечисли системные проблемы МСБ в г.Майкопе. Среди основных были названы проблемы с тарифообразованием, несовершенство регламентов и стихийные, несанкционированные рынки. Отметил, что такие рынки опасны особенно сейчас когда опасен короновирус и рынки надо запрещать или взять под строгий контроль соответствующим, профильным органам.

Также он просил, что бы на такие мероприятия, где рассматриваются вопросы защиты прав предпринимателей, приглашать как можно больше ИП.