Заседание оперативного штаба ВКС.

16 июня в режиме онлайн состоялось заседание оперативного штаба ВКС, под руководством Главы Республики Адыгея М.К. Кумпилова. На заседании присутствовали члены штаба и приглашенные лица. Принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов.

Глава ознакомил членов штаба с ситуацией кароновирусной инфекции на территории Республики, особо отметил ухудшение ситуации. На сегодняшний день госпитализированы 79 человек, идет рост заболеваемости. В Республике Адыгея 52 тыс. переболевших, из них вакцинированных 36 тыс. человек. Вакцинация идет медленными темпами и глава призвал всех руководителей активизировать работу в этом направлении, особенно Минздрав. Напомнил, что на сегодняшний день по плану должно было вакцинировано 248 тысяч человек, то есть отставание почти в 5 раз.

Далее выступил министр здравоохранения Республики Адыгея Р.Меретуков: «С 1 июня идет рост заболеваемости, 7 человек в тяжелом состоянии, сначала COVID-19 умерло 220 человек. Единственный выход вакцинация».

С.Завгородний подтвердил, что идет ухудшение, есть случаи мутации, не только Китайский штамп. Уже болеют до 40 лет и старшее поколение. Мужчины реже, чем женщины.

М.К. Кумпилов: «Что бы не доходить до лакдауна, нужно срочно реагировать и делать вакцинацию населения, 2 дня назад приняли стимулирующие меры, но они не дают эффекта.»

Р.Меретуков: «Очередей на вакцину нет в Адыгее. На 1 месте Кошехабльский район. В отрасли медицины из 10 тыс. человек вакцинированы 2500 и переболели 3000 человек. Все главврачи вакцинировались. Неоправданно медленно проводится вакцинация, необходимо активизировать темпы, объяснять населению, что это необходимо.