Заседание оперативного штаба по ВКС видеоконференция.

04.09.2020г в г.Майкопе прошло заседание оперативного штаба по ВКС в режиме онлайн. В заседании приняли участие все члены штаба. Открыл и вел заседание Глава Республики Адыгея М.К. Кумпилов, затем он предоставил слово начальнику Управления Роспотребнадзора в Республике Адыгея А.Завгороднему. Он привел цифры сегодняшнего состояния коронавирусной инфекции в Республике Адыгея в целом и по районам в частности. Уровень заболеваемости достиг 8%.

В Респукблике Адыгея зафиксированно 540 очагов заболеваемости. Наиболее рост наблюдается в г.Майкопе, Теучежском районе и Красногвардейском районе. Роспотребнадзор с другими ведомствами старается держать ситуацию под контролем.

Выступил министр здравоохранения Р.Б. Меретуков. Он отметил, что в Республике Адыгея состояние болезни вызывает тревогу. Не везде соблюдается масочный режим. Наибольшее заражение идет на свадьбах, торжественных мероприятиях. Порядок соблюдения правил на похоронах начал улучшаться. В Республике Адыгея завезли необходимое количество медикаментов для прививки населения. На стационар прибыло 36 и выписалось 26, всего умерло 28 человек. Занятость коек на 74%.

«Предлагаю жестче вести масочный режим везде. Рост заболеваемости к сожалению фиксируется. - и.о. Главы Администрации МО «Город Майкоп» С.В. Стельмах - В г.Майкопе 12 ресторанов, всем им предписано более 50 человек не собирать. Однако они стараются обманывать и превышать это ограничение. Ситуацию в школах и детских садах держим под контролем».

Кошехабльский район Хамирзов З.: «Школы, детские сады обеспечены полностью. Проблемы по свадьбам остаются. Проводящая сторона обманывает, замалчивают количество». Далее выступили главы Теучежского, Майкопского, Шовгеновского, Красногвардейского районов.

Кумпилов М.К. – Гава Республики Адыгея призвал: «Надзорные и органы власти жестче реагировать на нарушения, штрафовать. Особенно свадьбы, школы, детские сады, рынки, места скопления людей. Ежедневно проверять условия в школах, детских садах, приезжающих в Республику Адыгея. Контролировать качество горячего питания в школах. Всех врачей, учителей, работников социальных служб под прививку. Ни в коем случае не расслабляться. Вы думаете, что мы перешли на 4 степень уровня, но пусть это вас не расслабляет. Впереди осень – сезон заболеваемости ОРЗ, что может повлиять на рост заболеваемости коронавирусом».