Заседание оперативного штаба по ВКС в Республике Адыгея.

5 октября 2021 года в г.Майкопе состоялось онлайн заседание штаба по ВКС. Вел его Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. В заседании приняли участие министры, представители комитетов в РА, представители Государственного Совета-Хасэ РА, Прокуратура РА, и.о. министра МВД РА, руководитель Роспотребнадзора РА и другие члены штаба. В заседании принял участие член штаба по ВКС Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея - Владислав Зафесов.

На заседании штаба обсуждался вопрос о состоянии кароновируса COVID-19 в Республике Адыгея. Первым предоставили слово  министру здравоохранения РА – Рустему Меретукову, который доложил статистику заболеваемости кароновирусом населения. Было подчеркнуто, что процент заболевших растет. Привито более 190 тыс. граждан. Вакцинация замедлилась.

Затем выступил руководитель управления Роспотребнадзора по РА – Сергей Завгородний. Он отметил, что вакцинация стала падать, люди не особо осознают опасность вируса, следует больше доводить об опасности населению, через все способы оповещения и по-прежнему вернутся к ограничениям массовых мероприятий и в бизнесе.

Затем выступил Глава Республики Адыгея, он критиковал местные власти Майкопского, Шовгеновского и Тахтамукайского районов, где самые низкие проценты вакцинирования, призвал усилить пропаганду и организацию вакцинирования местного населения. Призвал также, вернутся к ограничению свадеб, массовых мероприятий, похоронных процессов до улучшения обстановки, а далее будет видно. Вопросы ограничения мероприятий взять на себя главам районов и местного самоуправления. Оперативные штабы в районах должны работать в круглосуточном режиме.  Приоритет должны отдавать вакцинированию- это единственно правильный путь. Порекомендовал Спутник Лайт, который колется 1 раз. Вернутся к обязательному масочному режиму.

В своем дополнении Сергей Завгородний отметил о необходимости закрытия фуд-кортов, ночных дискотек, приостановить проведение массовых мероприятий и похоронных процессов и т.д.

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов дал поручение Саниет Хотхо подготовить Указ, по дополнительным мероприятиям до понедельника.