Заседание оперативного штаба по ВКС при Главе Республики Адыгея.

25.10.2021г. в г.Майкопе состоялось заседание оперативного штаба по ВКС при Главе Республики Адыгея. В нем приняли участие: Глава Республики Адыгея, председатель Государственного Совета - Хасэ, члены оперативного штаба при Главе Республики Адыгея.

В своем выступлении Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов отметил, резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе, с каждым днем ситуация усложняется и это настораживает. Необходимо активизировать вакцинацию. План вакцинации выполняется на 48-49%. Республика Адыгея занимает по темпам вакцинации 77 место в Российской Федерации.

Далее были заслушаны: начальник Управления Роспотребнадзора в РА Сергей Завгородний, который доложил, что ситуация в Республике Адыгея усложняется, много заболевших отмечается в местах скопления населения: юбилеях, похоронах, свадьбах... Заболевание имеет тенденцию молодеть, однако население в возрасте старше 60 лет, занимают 23% от всех заболевших.

Рустем Меретуков – министр здравоохранения РА доложил, что за последнее время в больницах госпитализированы 61 человек, 25 человек находятся в реанимационных отделениях, не хватает томографов, и автомобилей. Вакцинированы 133 тысячи из 288 тысяч, что составляет 46-47%, это один из самых низких показателей в России. В наличии имеются все вакцины, необходимо наращивать темпы.

Зубер Чермит генеральный директор Центрального рынка в г.Майкопе доложил ситуацию на рынке. Торговцам выдаются бейджики с отметкой о вакцинации. Администраторы (4 человека) + юрист совершают обходы по ношению масок. 3 раза в день производится дезинфекция мест торговли, на входах охрана не запускает без масок.

Заур Тыков генеральный директор рынка «Черемушки»: «Вакцинировано около 70% предпринимателей, масочный режим соблюдается, не можем заставить насильно вакцинироваться, ведем разъяснительную работу.

Мурат Кумпилов дал поручение Уполномоченному по правам человека в РА – Анатолию Осокину и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в РА – Владиславу Зафесову посетить рынки, изучить ситуацию и внести предложения по вакцинации предпринимателей. Далее Глава Республики Адыгея заслушал информацию от МВД (Махмуд Тлюстангелов) Росгвардии (Иван Гричанов) по проведению профилактической работы. Глава отметил низкий уровень работы, поручил активизировать работу. Далее Глава заслушал премьер министра Геннадия Митрофанова, министров строительства и транспорта, культуры, образования, труда, спорткомитета, комитета по туризму. В связи с неудовлетворительной работой Премьер – министру и некоторым министрам поручил представить объяснительные.

Также были заслушаны о темпах вакцинации Главы МО в районах. Было поручено усилить работу под личный контроль Глав МО данную работу. Установить контроль по соблюдению режима в общественных местах, свадьбах, похоронах..