Заседание оперативного штаба по ВКС.

23.11.2020г в г.Майкопе Глава Республики Адыгея – М.К. Кумпилов провел онлайн заседание оперативного штаба по ВКС. На повестке дня «Информация о распространении COVID-19 на территории Республики Адыгея».

Слово предоставлено начальнику Роспотребнадзора по Республики Адыгея – С.А. Завгороднему. Он отметил: « в Республике Адыгея на сегодняшний день зарегистрировано 1452 случая заболевания. Коэффициент  распространения составляет 1,1. Доля женщин среди заболевших составляет 66%. В сутки проводим от 30 до 40 анализов. Наихудшее положение в г.Майкопе и Шовгеновском районе».

Министр здравоохранения Республики Адыгея – Р.Б. Меретуков доложил: «Анализы выдают в течении 2 дней. На амбулаторном лечении находится 1307 человек. Все больные обеспечиваются медикаментами и разводкой кислорода, КТ аппараты работают во всех районах, за исключением Красногвардейского района. Еще на подходе 2 КТ. По кадрам, заняты 340 врачей, 870 медсестер и 470 студентов. По смертности лидируют г.Майкоп и Шовгеновский район. По прежнему продолжают отмечать свадьбы, юбилеи, за пределами Республики Адыгея, в соседних районах Краснодарского края».

Вице премьер Н.Широкова доложила, что по транспорту обслуживают 30 автомобилей. Не хватает в Яблоновском и Красногвардейском районах.

Далее было зачитано Главе Республики Адыгея, обращение Совета старейшин Республики Адыгея по ситуации с короновирусом. Призвали всех строго и неукоснительно соблюдать меры предосторожности, освещать тему в СМИ, в общественных организациях, местах скопления граждан, радио.

Выступил председатель Государственного Совета -Хасэ В.И. Нарожный. Он сказал, что согласен с Главой Республики Адыгея. Призвал сократить контакты. Доложил, что 30.11.2020 пройдет сессия на которой пройдет обсуждение ситуации по  COVID-19 в Республике Адыгея.

Прокурор Республики Адыгея Шевченко С. доложил, что прокуратура работает по ситуации, и отслеживает происходящее, вся информация в ведомстве есть и решается в рабочем порядке.

Заместитель министра МВД М.Брантов доложил, что проблемных вопросов нет.

Кумпилов М.К. сказал, что необходимо наладить учет лекарственных средств на амбулаторном лечении, строго вплоть до фотографирования при получении лекарств.

Росздравнадзору, Росприроднадзору поручено проверить вопрос лекарственного обеспечения, по жизненно важным препаратам аптеки и спекуляцией цен лекарствами, особенно в аптечной сети «Апрель».