Заседание Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея

21 марта 2024 года состоялось заседание Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея, в ходе которого Азамат Конов представил Ежегодный доклад о результатах деятельности Аппарата Уполномоченного за 2023 год.

Одним из главных направлений работы Уполномоченного является рассмотрение обращений субъектов предпринимательской деятельности.

По сравнению с 2022 годом существенно уменьшилось количество поступивших обращений. За 2023 год в производстве Уполномоченного находилось 25 письменных обращений, а также было принято 39 устных обращений.

Основные вопросы, по которым предприниматели обращаются к Уполномоченному это оказание содействия по восстановлению прав предпринимателей, юридическая помощь, получение консультации.

Больщую часть обращений составили вопросы по нарушению  исключительных прав на произведение изобразительного искусства. Также поступили обращения по поводу завышения начисление платы за услуги ТКО (твердые коммунальные отходы), незаконного отказа по внесению изменений в реестр лицензий, незаконного прикрепления земельного участка.

По 60 %  обращений права субъектов предпринимательской деятельности восстановлены полностью или частично.

Значительная часть работы уполномоченного по защите прав предпринимателей по предотвращению нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности заключается в совершенствовании законодательства.

Эффективным механизмом влияния на правовую основу ведения бизнеса в регионе является процедура оценки регулирующего воздействия.

В рамках заключенного соглашения с Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея будет принимать участие в процедурах оценки регулирующего воздействия и экспертизы проектов нормативных правовых актов, регулирующих осуществление предпринимательской деятельности, затрагивающих права предпринимателей.

Результаты деятельности регионального института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея, изложенные в докладе свидетельствуют о том, что защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности осуществлялась с использованием всего комплекса предоставленных законом полномочий во взаимодействии со всеми заинтересованными лицами.

Члены Общественного совета положительно оценили деятельность Уполномоченного, отметили важность и значимость принимаемых мер по защите прав предпринимателей.

Подводя итоги Азамат Конов отметил, - «Я уверен, что в рамках взаимодействия аппарата Уполномоченного с органами законодательной и исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления, Прокуратурой, общественными институтами и представителями предпринимательского сообщества, в 2024 году удастся добиться существенного улучшения бизнес-среды в Республике Адыгея, добиться более высоких темпов роста числа предпринимателей и, в целом, роста благосостояния населения региона».

ДОКЛАД о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея за 2023 год