Заседание Общественного Совета при следственном управлении Следственного Комитета по Республике Адыгея.

         В здании Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Адыгея в г. Майкопе 15.12. 2016 года состоялось заседание Общественного Совета при следственном управлении Следственного Комитета по Республике Адыгея. основными вопросами рассмотрения стали: «О взаимодействии институтов гражданского общества, правоохранительных органов и контрольных органов в вопросах профилактики, выявление и пр5есечение преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»; «О деятельности, направленной на вовлечение общественных объединений и других институтов гражданского общества в работу по противодействию коррупции».

        Со вступительным словом выступила И. о. начальника управления, первый заместитель руководителя СУ СК России по Республике Адыгея Н.Н. Бесчерова.

        С докладом по первому вопросу выступил старший помошник руководителя СУ СК России по Республике Адыгея А.Н. Дауров. Он отметил, что СУ СК России по Республике Адыгея (далее Следственное Управление) проведен анализ практики рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий…

        По результатам обращений возбуждено 7 уголовных дел. По 24 сообщениям отказано в возбуждении уголовных дел. По результатам рассмотренных 6 уголовных дел в отношении 6 лиц направлены прокурору с обвинительным заключением, 1 уголовное дело прекращено. В рамках работы по борьбе с указанными преступлениями налажено взаимодействие с органами внутренних дел и Госинспекцией труда в Республике Адыгея.

        По второму вопросу выступил тот же докладчик. Он отметил, что наиболее приоритетным направлением деятельности Следственного управления является борьба с коррупцией. Разрабатываются и реализуются меры по борьбе с коррупционными проявлениями, в том числе среди сотрудников Следственного Управления и кандидатов на замещение должностей в системе Следственного Комитета Российской Федерации. Вопросы противодействия коррупции обсуждаются с принятием решений на межведомственных совещаниях и коллегиях. За 9 месяцев 2016 года возбуждено 181 уголовное дело, 148 из них по фактам получения должностными лицами взяток. Направлено прокурору с обвинительным заключением 37 уголовных дел, в отношении 43 обвиняемых.

       В работе Общественного Совета Следственного Управления СК России по Республике Адыгея принял участие член общественного совета, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов. В своем выступлении он затронул вопрос о нелегальном бизнесе в пассажирских перевозках. «На данный момент в Республике Адыгея на пассажирских перевозках работают более 5 тысяч нелегальных такси. Существующий порядок не позволяет их выявлять. Они не платят налоги в бюджет, не отвечают за безопасность пассажиров. Диспетчерские службы регулирующие данный бизнес нигде не зарегистрированы, никому не подконтрольны и не несут никакой ответственности. Все это препятствует нормальному ведению бизнеса в пассажирских перевозках, в результате бюджет Республики Адыгея недополучает десятки млн. рублей ежегодно. Хотелось, чтобы Следственный Комитет взял на контроль этот вопрос».