Заседание общественного совета при Прокуратуре Республики Адыгея по защите прав МСП и межведомственной рабочей группы МСП.

30.06.2021г в г.Майкопе состоялось очередное заседание Общественного заседания межведомственной рабочей группы Прокуратуры Республики Адыгея.

На данное мероприятие были приглашены работники прокуратуры РА, представители бизнес сообщества, ГУ МЧС РФ по РА, МИФНС России по РА, Росреестра по РА, Роспотребнадзора по РА, МВД по РА, ОГИБДД ОМВД по г.Майкопу, УЭБиПК МВД по РА, РССПП, ТПП РА, Гос. инспекция труда в РА, Росздравнадзор по РА, Управление лесами по РА, и другие. Среди участников мероприятия были члены Общественного совета при прокуратуре, в составе которого был Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов.

На повестке дня рассматривалось 3 вопроса:

1. Практика согласования внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом положений ФЗ от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

2. Сравнительный анализ положений ФЗ от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

3. Состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности на территории г.Майкопа, а также меры, принимаемые органами местного самоуправления по устранению административных барьеров, поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и соблюдения прав инвесторов.

Заседание открыл заместитель прокурора РА – Исмаил Чич. По первым двум вопросам выступил прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики – Анзор Кинечев. Он затронул вопросы практики согласования внеплановых проверок в отношении юридических лиц и ИП за 2020 год. Более 65% от всех проверок занимают внеплановые проверки. Это в итоге много и зависит не столько от органов Прокуратуры и КНО, сколько от поручений Главы Государства, Правительства РФ, Генпрокуратуры и Росздравнадзора, плюс по жалобам граждан и юр. лиц при вступлении нового ФЗ №248-ФЗ с 1 июля правила будут другими.

По второму вопросу Анзор Кинечев дополнил о ФЗ №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и ФЗ №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», провел сравнительный анализ положений этих двух законов. Новый закон сложный, объемный, включает много новых понятий и регламентов.

Прокуратура подробно все изучит и будет проводить серию разъяснений через свои порталы и СМИ.

По 3 вопросу выступила заместитель прокурора г.Майкопа – Татьяна Горобенко. Она доложила о проделанной прокуратурой г.Майкоп в сфере защиты прав МСБ на территории г.Майкопа. В течении года поступило более 500 обращений, из них рассмотрено положительно 20%, многие жалобы не подтверждаются. Есть жалобы которые поступают от недобросовестных предпринимателей. По второму вопросу также выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РА – Вячеслав Зафесов. В своем выступлении он доложил результаты правозащитной работы за 2020 год. Отметил, что поступило около 250 жалоб и обращений, что больше на половину, чем за предыдущий год. В основном жалобы касались реструктуризации налогов, продление кредитных платежей, снижение оплаты за аренду помещения и господдержки по ОКВЭД. Республика Адыгея в целом, оказала поддержку всех видов около 960 млн. рублей. Вячеслав Зафесов далее доложил как ведется защита прав предпринимателей в рамках Соглашений о взаимодействии с Правоохранительными организациями. В 2021 году поступило более 20 жалоб из которых 7 сняты с производства, а по остальным ведутся работы.