Заседание Общественно-консультативного совета (ОКС)

Участие в заседании приняли постоянные члены Общественного консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея, представители некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, на заседание был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Зафесов Владислав Гучевич, а также представители средств массовой информации Республики Адыгея.

Вел мероприятие руководитель Управления Аслан Капланович Кубашичев.

Темами очередного заседания стали вопросы:

  1. О «четвертом антимонопольном пакете».

  2. О Стандарте развития конкуренции.

  3. О праздновании 25-летия антимонопольных органов России.

  4. Основные нарушения выявленных УФАС по РА.

  5. Разное.

 

Руководителем Управления был сделан обзор «четвертого антимонопольного пакета», включающего в себя изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции». В новой редакции Закон предусматривает существенное сокращение административных ограничений для бизнеса, снижение участия государства в экономике и определяет процедуру пересмотра коллегиальными органами ФАС России решений и предписаний территориальных органов. Документ расширяет институт предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия местных органов власти.

Насыщенным в плане обсуждения стал вопрос о Стандарте развития конкуренции в субъектах страны, недавно утвержденный Правительством РФ. Документ был разработан Минэкономразвития России во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Применение данного стандарта должно способствовать формированию прозрачной и эффективной работы органов исполнительной власти субъектов РФ в области развития конкуренции.

Члены ОКС были ознакомлены с прошедшими в сентябре этого года мероприятиями в связи с празднованием 25-летия антимонопольных органов России.

Были обсуждены вопросы основных, нарушений выявленных Адыгейским УФАС России за 9 месяцев 2015 года.

В рамках мероприятия Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Зафесов В.Г. сделал обзор по вопроса защищенности малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея. Подробнее остановился на системных проблемах мешающий развитию предпринимательства в регионе и работе контрольно-надзорных органов. В ходе выступления Владислав Зафесов отметил что Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея могут стать важными партерами в деле защиты прав предпринимателей и развития бизнеса в целом. Он сказал: «Уважаемые коллеги сегодня тяжело в условиях жесточайшего кризиса выживанию бизнеса и мы должны приложить совместные, партнерские усилия, хоть в чем-то облегчить их участь, сделать все возможности по недопущению нарушении их прав и законных интересов. Они ориентируются на нас, ждут от нас помощи и защити и мы не вправе это забыть. Закон прямо возложил на нас эти обязанности».

Далее Владислав Зафесов предложил Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея заключить Соглашение о взаимодействии по защите прав предпринимателей.