Заседание Общественно-экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея.

27.08.2015 года в г. Майкопе прошло заседание Общественно-экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея.

 

На повестке дня было вынесено 3 вопроса:

  1. По оценке преобразования юридического лица, в порядке ч. 5 ст. 58 ГК РФ с точки зрения его принадлежности к институту универсального правопреемства или к «институту идентичности».

  2. Выработать рекомендации по применению ч. 5 ст. 58 ГК РФ в контексте необходимости перерегистрации или изменений в государственные реестры прав на недвижимое имущество, средств индивидуализации, при условии наличия ранее зарегистрированных прав в указанных реестрах у преобразуемого лица.

  3. Рассмотрение коллективной жалобы предпринимателей.

В результате обсуждения, членами Совета первого вопроса был сделан вывод о том, что преобразование юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы регулируется с применением норм «института идентичности» (ч. 5 ст. 58 ГК РФ в новой редакции), а не норм предполагающих использование «института универсального правопреемства (ч. 5 ст. 58 ГК РФ в старой редакции).

Что касается второго вопроса о выработке рекомендации по применению ч. 5 ст. 58 ГК РФ в контексте необходимости перерегистрации или внесения изменений в государственные реестры прав на недвижимое имущество, средств индивидуализации, при условии наличия ранее зарегистрированных прав в указанных реестрах у преобразуемого лица Совет сделал следующий вывод: полагаем, что при реорганизации в форме преобразования у юридического лица отсутствует необходимость перерегистрации (регистрации заново) прав на объекты недвижимости, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации при условии наличия ранее зарегистрированных прав за преобразуемым юридическим лицом. Преобразованное юридическое лицо должно подать в уполномоченные органы, осуществляющие ведение государственных реестров, заявление о внесении изменений, при этом должна быть уплачена только государственная пошлина за внесение изменений.

По третьему вопросу на Совете была заслушана инициативная группа от предпринимателей по вопросу нелегальной торговли на продовольственных рынках.

Совет решил внести соответствующие предложения и рекомендации контрольно-надзорным органам, органам местного самоуправления и администрациям рынка о защите прав субъектов предпринимательской деятельности и ликвидации стихийных рынков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей поблагодарил членов Совета за активное участие в обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня.