Заседание Научно-консультативного Совета при Адвокатской палате Республике Адыгея.

       20 ноября 2015 г. в г. Майкопе в Адвокатской палате Республике Адыгея состоялось заседание Научно-консультативного Совета при Адвокатской палате Республике Адыгея.

На заседании Научно-консультативного Совета обсуждались следующие вопросы:

  1. Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам на территории Республике Адыгея.

  2. О внедрении централизованной системы направления адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда (ст. 50-51 УПК РФ), а также направления адвокатов, участвующих в качестве представителей в гражданском судопроизводстве по назначению суда (ст. 50 ГПК РФ) во всех административно- территориальных единицах Республики Адыгея.

  3. Методические рекомендации по размерам оплаты вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами гражданам.

  4. О повышении квалификации адвокатов, стажеров и помощников адвокатов. Об образовании Института правовых исследований адвокатуры и медиации при Адвокатской палате Республики Адыгея.

  5. В том числе и субъектам предпринимательской деятельности по системе «PRO BONO».

На заседании Совета принял участие член Научно-консультативного Света при Адвокатской палате Республике Адыгея Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов.

По первому вопросу выступил президент Адвокатской палаты Республике Адыгея, председатель Совет А.С. Мамий. Он отметил, что адвокаты палаты являющиеся участниками государственной системы юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

Относительно юридической помощи предпринимателей по системе «PRO BONO" он отметил, что адвокатуре по данной системе с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея выделены и работают 7 – экспертов. С ними заключены соответствующие договора.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов в своем выступлении отметил: У нас с Адвокатской палатой в Республике Адыгея установлены деловые контакты. Ранее было заключено «Соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов предпринимателей». Также, в марте этого года заключены договора с экспертами по оказанию бесплатной юридической помощи МСП в рамках системы «PRO BONO» на которой мы возлагали надежды.

В. Зафесов подчеркнул важность этого института при разрешении жалоб и обращении субъектов предпринимательской деятельности, где присутствует правовой аспект и казус. Также Уполномоченный В. Зафесов рассказал историю создания данного института и эффективной работаете.

В заседании Совета принял участие Премьер-министр Республике Адыгея М.К. Кумпилов. В его выступлении было подчеркнуто важность рассматриваемых вопросов, обещал помочь по увеличению финансовых средств из Республиканского бюджета направленные на увеличения размера оплаты вознаграждения за юридическую помощь адвокатам.