Заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей при Прокуратуре Республики Адыгея.

20 марта 2020 года в г.Майкопе состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей при Прокуратуре Республики Адыгея. В нем приняли участие заместитель прокурора Республики Адыгея И.Я. Чич, начальник отдела Дорофеев Н., другие работники прокуратуры, члены Межведомственной рабочей группы, представители бизнес-сообщества, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея.
На повестке дня рассматривалось два вопроса:

1. О проводимой работе по погашению администрацией МО «Тульское сельское поселение» задолженности образовавшейся по исполнительному контракту перед ТНС «Кубаньэнерго».

2. О реализации целевых программ, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при освоении выделенных бюджетных средств Центру поддержки предпринимательства «Мой бизнес» и Фонду поддержки предпринимательства в Республике Адыгея.
По первому вопросу выступил председатель «Тульского сельского поселения» Демкин Е.И. который доложил, что сельское поселение не может рассчитаться за долги из-за крайне высокой стоимости электричества и отсутствия средств в бюджете поселения.

По второму вопросу выступили руководители «Центра поддержки предпринимательства» А.Чич, и руководитель фонда поддержки А.Коблев. В выступлении были отмечены успехи по увеличению денежных кредитов МСБ и услугах которые оказывает «Центр поддержки предпринимателей».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Зафесов в своем выступлении отметил, что Фонд оказывает существенную поддержку МСБ, но это не предел, выделенные суммы на микрокредитование недостаточно и подлежит увеличить. От этого зависит создание рабочих мест и рост субъектов МСБ в Республике.

Относительно центра поддержки предпринимательства В.Зафесов отметил, колоссальную роль организации, которая призвана заниматься, оказанием услуг предпринимателям, помощь в ведении бизнеса, обслуживанию по вопросам ведения бизнеса, заключению контрактов, в том числе международных, обучению предпринимателей, юридической консультацией и др. Уполномоченный сказал, что каждую среду он дежурит в Центре и принимает индивидуальных предпринимателей. Попросил директора Центра подготовить «Соглашение о взаимодействии» между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея и Центром поддержки предпринимателей.