Заседание круглого стола с региональными уполномоченными

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов принял участие в заседании круглого стола с региональными уполномоченными.

На заседании обсудили результаты исследования Фонда «Центр стратегических разработок» по оценке издержек бизнеса и социальной сферы от проверок, а также разработку Методики по оценки затрат по конкретным видам предпринимательской деятельности.

Согласно представленному исследованию, в связи с реформированием контрольно-надзорной деятельности, издержки бизнеса от проверок за период с 2018 по 2022 годы снизились в 10 раз.

Деятельность контрольных (надзорных) органов, призванная защитить интересы общества, в то же время создает административную нагрузку на бизнес, обусловливает возникновение затрат на соблюдение обязательных требований и санкций за их нарушение. Именно поэтому одной из мер поддержки бизнеса в последние годы являлось ограничение на проведение проверок.

Эта мера оказалась чрезвычайно востребованной, но недостаточно подкрепленной экономическими расчетами по причине отсутствия адекватной методологии оценки издержек бизнеса от проверок и возможного эффекта от их сокращения.

При этом обеспечение баланса интереса государства и бизнеса в контроле, а также конструктивного диалога по поводу снижения регуляторной нагрузки требует понятных и обоснованных инструментов оценки издержек.

Отмечено, что в целом оценка издержек от проведения проверок в России является важным инструментом для выявления проблем и разработки мер по улучшению бизнес-климата в целях эффективного функционирования экономики и укрепления доверия между бизнесом и государством.