Заседание Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея. 24.11.2022г

В г.Майкопе 24.11.2022г состоялось заседание Координационного совета по экономической политике в Республике Адыгея. На повестке дня вынесены 2 вопроса:

1. «О рассмотрении предложения ООО «Управляющая компания парк Теучежский» в части инвестиционного соглашения с юридическим лицом ООО «Озон Адыгея», предусматривающего место нахождения резидента на территории Многофункционального парка «Ромекс-Теучежский».

2. «О рассмотрении предложений по корректировке перечня новых инвестиционных проектов, в целях направления информации о внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 28.07.2021г «Об утверждении  сводного перечня новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры».

 

По первому вопросу выступила докладчиком Магирет Курузова - заместитель Министра экономического развития и торговли Республики Адыгея. Она назвала, это территорией парка является Теучежский район. Объем инвестиций 6,2 млрд.руб. общая площадь объекта 107,9 тыс.м2. Ввод в эксплуатацию запланирован в августе 2023г, объем налоговых поступлений за 10 лет – составит 1,4 млрд.руб., в том числе в Федеральный бюджет 1,0 млрд.руб. Срок реализации проекта 2022-2023гг.

По второму докладчиком являлась она. Магирет Курузова доложила о внесении изменений в паспорт НИП «Универсальный склад непродовольственных товаров, расположенный в г.Адыгейске», объем средств подлежащий направлению на возмещение затрат на объекты инфраструктуры, создаваемых в целях реализации НИП на 2022 год 283,7 млн.рублей.

Предлагаемые корректировки по результатам государственной экспертизы проектной документации – приведение в соответствие в части наименования видов работ с проектной документацией и с фактическими объемами понесенных финансовых затрат на объекты инфраструктуры, создаваемых в целях реализации НИП. Уточнены сроки ввода в эксплуатацию (перенесены с октября 2022г на ноябрь 2022г). Изменения объясняются вводимыми ограничительными мерами со стороны иностранных государств.

В конце заседания Координационный совет принял решение: одобрить предложение ООО «Озон Адыгея» по корректировке перечня новых инвестиционных проектов в отношении проекта «Универсальный склад продовольственных и непродовольственных товаров» расположенный в г.Адыгейске.

В данном мероприятии приняли участие члены Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея, в том числе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов, приглашенные и участники. Всего приняли участие – 51 человек.