Заседание комиссии по рассмотрению и оценке предложений, поступивших от организаций в целях предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея юридическим лицом на возмещение затрат, на создание объектов инфраструктур в целях реализации новых инвестиционных проектов в 2022 году.

13 декабря 2022 года в центре «Мой бизнес» прошло заседание комиссии  по рассмотрению и оценке предложений, поступивших от организаций в целях предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея юридическим лицом на возмещение затрат, на создание объектов инфраструктур в целях реализации новых инвестиционных проектов в 2022 году. На рассмотрении было вынесено три основных вопроса:

1. «О рассмотрении и оценке предложения ООО «Азон Адыгея» на предмет соответствия установленных требований Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея юридическим лицам на возмещение затрат на создание объектов инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов в 2022 году, утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 30 сентября 2022 года №240.

Основным докладчиком был Заур Шеуджен – министр экономического развития и торговли Республики Адыгея. Он доложил подробно об инвестиционном проекте и разделах фактически понесенных затрат, также как: затраты на выполнение инженерных изысканий, проектирований, экспертизу ПСД, на подключение (технологическое присоединение к инженерным сетям).

Выступил Константин Томенко - заместитель генерального директора ООО «Ремикс-Кубань». Он доложил о проделанной работе на данный момент. Строительно-монтажные работы и подъездные дороги, парковка закончены и готовы к эксплуатации.

2. «О принятии или об отклонении предложения ООО «Озон Адыгея». Докладчик Заур Шеуджен – министр экономического развития и торговли Республики Адыгея. Он сказал, что проект реальный и реализуемый. Первая очередь введена, вторая очередь вводится 06.01.2023г. Стоимость инфраструктуры 450 млн. рублей. Стоимость инвестиции 5,150 млрд. рублей.

Константин Томенко доложил, что объект в следующем году полностью будет введен в эксплуатацию. Всего в ООО «Озон Адыгея» будет создано 2000 рабочих мест.

По первому и второму вопросу проголосовали единогласно.

3. По третьему вопросу «О рассмотрении вопроса в части заключения соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на создание объектов инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов в 2022г, и размер предоставляемой субсидии» выступил Заур Шеуджен – министр экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Субсидий из республиканского бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на создание объектов инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов в 2022г предоставлено в размере 283 062 663,71 рублей.

Далее выступили с вопросами и предложениями Орлов В.Н., Доргушаов А.К., Чич А.Ю. В своем выступлении Владислав Зафесов остановился на вопросах обеспечения «Озон Адыгея» прудовыми ресурсами. Как и где будут привлечены около 2000 рабочих на предприятии.

В заседании комиссии приняли участие члены комиссии: Заур Шеуджен - министр экономического развития и торговли Республики Адыгея, Магирет Курузова - заместитель министра экономического развития и торговли Республики Адыгея, Владислав Зафесов – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея, Виктор Орлов – министр финансов Республики Адыгея, Анзаур Куанов – министр сельского хозяйства Республики Адыгея, Лев Каракян – заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-комунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, Аскарбий Даргушаов – заместитель руководителя УФНС по Республики Адыгея и другие.