Заседание комиссии по координации работы по экономической политике в Республике Адыгея.

27 августа 2019 года в Доме правительства РА состоялось заседание комиссии по координации работы по экономической политике региона. По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова заседание провел премьер-министр РА Александр Наролин.

Ключевой темой заседания стало дальнейшее улучшение инвестклимата в регионе. Министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов представил концепцию Закона РА «Об инвестиционной политике», в котором предполагается сосредоточить весь комплекс действующих в республике мер государственной инвестиционной политики. Кроме того, в документе прописаны новые льготы для инвесторов, выработанные на основе анализа успешных практик регионов страны.

Министр экономики РА А.Куанов проинформировал о внедрении двух инструментов по предоставлению налогового вычета, и второе это инвестиционный налоговый кредит, т.е. это предоставление налогоплательщику возможности уменьшить платежи по налогу на прибыль, с последующей уплатой суммы налога и процентов.

Далее зам. министра экономики РА Г.Митрофанов доложил о кадровом обеспечении отраслей экономики в республике. Он отметил, что одними из самых востребованных на рынке труда остаются инженерные и рабочие специальности. Участники совещания приняли участие в обсуждаемом вопросе. Завершил работу премьер-министр РА – А.В. Наролин.

В работе совещания принял участие член комиссии по координации работы по экономической политике РА, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов.