Заседание действующей межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей, включая вопросы прав инвесторов.

19 сентября в г.Майкопе в Прокуратуре г.Майкопа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей.

На повестке дня стоял вопрос: «О результатах работы прокуратуры г.Майкопа по пресечению нарушений в сфере защиты предпринимателей, анализ работы правоохранительных органов за 3 квартал 2019 года»

Заседание открыл прокурор г.Майкопа старший советник юстиции А.Х. Мугу.

С докладом повестки дня выступил старший помощник города , юрист 1 класса – А.И. Розанов. Он подробно остановился на проделанной работе в данном направлении. Отметил, что многие административные материалы отменяются из-за того, что они составлены не на индивидуальных предпринимателей. Качество оформления материалов по проверкам плохие. В городе по прежнему действуют стихийные рынки в неразрешенных местах. Незаконная торговля зачастую действуют безнаказанно, периодически.

По данному вопросу выступил заместитель начальника Управления развития предпринимательства МО «Город Майкоп» - Шумафов Р.А. Он отметил, что отделом проведена определенная работа, проводятся рейды, составляются протоколы, но от этого нет полного эффекта. Рейды будут эффективны, если в них участвуют представители МВД по РА и Роспотребнадзора.

В заседании приняли участие члены рабочей группы, приглашенные от МО «Город Майкоп», СО ОМВД, СО СУ СК по Республике Адыгея, ОБЭП и ПК Отдела МВД России по г.Майкопу. На заседании участвовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов.

В своем выступлении он остановился на несанкционированной торговле. Он отметил, что с этим явлением ведется безуспешная работа на протяжении последних 6-7 лет. На не отведенных местах неизвестно, кто торгует неизвестно чем, неизвестно откуда овощами, плодами, цитрусами и продуктами. Они не проходят санпроверку, нет санитарных условий, за торговлю они не оплачивают деньги, разводят мусор и грязь, а те предприниматели которые законно торгуют в установленных местах – ИП, оплачивают налоги, а продукция не реализовывается. С этим злом надо бороться комплексно. Почему-то в больших городах этого нет, а у нас процветает. Где здесь защита предпринимателей? Надо изучить опыт г.Краснодара, там этого нет.

С заключительным словом выступил прокурор г.Майкопа – А.Х. Мугу.