XV Конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.

24-25 мая 2021 года в г.Москве состояласьXV Конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.  На данное мероприятие были приглашены для участия федеральные чиновники, руководители контрольно-надзорных органов, общественных организаций, Адвокатских бюро, представители ассоциаций, представители информационно-аналитических центров, Уполномоченные по защите прав предпринимателей субъектов РФ.

Конференцию открыл Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей - Б.Ю.Титов. Он отметил, что вместе не собирались давно, виной тому пандемия которая разлучила нас на долго, тем не менее мы общались в режиме он-лайн семь раз. Прошлый год был очень тяжелым для бизнеса. в результате почти каждый пятый субъект пострадал, сотни тысяч прекратили деятельность на совсем. В целом бизнес сообщество мужественно и самоотверженно боролся за существование. Выжили сильнейшие. Именно в год начало пандемии наблюдался всплеск обращений. Больше всего касалось по оказанию господдержки бизнесу и ОКВЭД-в. Сохранили бизнес и рабочие места именно те, которые получили господдержку и льготы.

Большой блок вопросов обсуждался на заседании Экспертного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Спикерами которого выступили Бурковская В.А. – Руководитель уголовно -  правовой практики Адвокатского бюро; Резник Г.М. – Президент Адвокатской палаты г.Москвы; Сазонов В.Е. – Председатель Московской области коллегии адвокатов; Пустовалов В.И. – заместитель начальника Главного управления Генеральной Прокуратуры РФ; Грузднев В.С. – представитель Правления Ассоциации юристов. Обсуждался большой пласт вопросов связанных с проблемами связанными с уголовным преследованием предпринимателей и применением ст.159, 169, 210 УК РФ.

Модератором Блудян Марина Анатольевна – общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) подробно были изложены «Новые подходы к контролю и надзору. Имплементация на практике.» Она озвучила и прокомментировала новые положения и главы принятого Федерального Закона по контролю и надзору, который вступит в законную силу с 1 июля настоящего года.

Во второй половине дня прошло Заседание Столыпинского клуба, на повестке которого стоял вопрос «Рост для всех. Экономика регионов – как выйти на траекторию роста в субъектах РФ». Основным лейтмотивом в выступлениях ведущих экспертов, ученых, экономистов было обсуждение проблемы связанной с децентрализацией власти и денежных средств из центров России, где сейчас сосредоточены более 80% бюджетных средств России в субъекты…

Во второй день работы конференции прошло обсуждение доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, где были представлены основные положения.

С подробным изложением выступил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей – Б.Ю. Титов, он остановился на системных проблемах мешающих развитию МСБ в России, предложил пути выхода из них, назвал основные тезисы концепции Стратегии Роста экономики России. Титов Б.Ю. озвучил, положения и разделы представленного Президенту доклада. Свою точку зрения высказали по докладу спикеры: Буксман А.Э. – первый заместитель Генерального прокурора РФ; Калинин А.С. – президент Общероссийской общественной организации МСП «Опора России; Чупсиева С.В. – Генеральный директор Агентства стратегических инициатив и др.

Во второй половине дня Борис Юрьевич отдельно встретился с региональными уполномоченными. Он поблагодарил за содержательную и трудную работу в период пика короновируса. Отметил лучшие регионы занявшие лидирующее положение по результатам 2020 года. Поздравил вновь пришедших (назначенных) уполномоченных ряда субъектов России.

Отдельно обсудился вопрос по результатам индекса административного давления на бизнес топ -30. По результатам 2020 года Республика Адыгея заняла 3 место в РФ. В свою очередь Титов Б.Ю. поздравил Ульяновскую область, Республику Удмуртия и Республику Адыгея за высокие места. Затем совещание продолжилось в формате вопрос-ответ. Перед завершением Борис Юрьевич Титов поздравил индивидуальных предпринимателей в субъектах России и пожелал здоровья, успехов и удачи.