Выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в республике Адыгея.

                       С 14 по 17 июля 2015 г. состоялось выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в республике Адыгея. Три дня члены Совета встречались с представителями общественности, власти, правозащитниками и жителями республики, а так же посещали различные объекты: ФСИН, прокуратуру, следственный комитет, МВД, ФМС, социальные объекты.

В рамках работы выездного заседания Совета приняла активное участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Киркора Ирина Владимировна. 15 июля прошло заседание Общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея. В ходе заседания Совета Киркора И.В. ответила членам Совета и приглашенным на многие вопросы деятельности института Уполномоченного. С участием Киркора И.В. был рассмотрен вопрос уголовного преследования ИП Калачевой А.Ю. Она сориентировала на правильную позицию отстаивания прав и законных интересов предпринимателя. Было решено обратиться в прокуратуру республики, высказать свою правовую позицию по нарушениям, допущенным в ходе предварительного следствия.

На Пленарном совместном Заседании Совета при Президенте РФ и Совета при Главе РА Киркора И.В. выступила с докладом, где дала соответствующую оценку и направление по деятельности правоохранительных и правозащитных органов и деятельности омбудсменов. Киркора И.В. дала позитивную оценку работе Общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РА и внесла предложение по увеличению штатной численности аппарата, в связи с большим объемом работы. В пленарном заседании принял участие член Совета при главе РА по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РА Зафесов В.Г.

В целом, Председатель Совета, Советник Президента РФ Михаил Федотов и члены Совета при Президенте РФ дали высокую оценку положению дел в республике, положительно отметив формат взаимоотношений, который сложился между властями региона и гражданами. Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов отметил, что опыт и знания членов Президентского Совета помогут отыскать неиспользуемые резервы в тех или иных отраслях и придать дополнительную динамику для развития гражданского общества в республике и повышения качества жизни населения. Также Глава Республики говорил о совокупности факторов, создающих надежный фундамент для дальнейшего всестороннего развития республики.

Встреча завершилась пресс-подходом, на котором журналисты региональных и федеральных СМИ задали Главе Республике Адыгея и председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества интересующие их вопросы по ситуации в различных сферах.