Выездное заседание Общественного совета при прокуратуре Республики Адыгея по защите малого и среднего бизнеса и межведомственной рабочей группы по защите малого и среднего предпринимательства

28 ноября 2023 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов принял участие в выездном заседании Общественного совета при прокуратуре Республики Адыгея по защите прав субъектов предпринимательства, а также заседании межведомственной рабочей группы по защите малого и среднего предпринимательства.

В работе мероприятия также приняли участие представители общественных организаций и бизнес-сообщества, представители контрольных (надзорных), правоохранительных органов, работники прокуратуры республики и Тахтамукайского района, заместитель главы администрации МО «Тахтамукайский район», начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Целью мероприятия стало обсуждение результатов работы в сфере защиты бизнеса, вопросов государственной и муниципальной поддержки хозяйствующих субъектов с учетом неблагоприятных внешнеэкономических факторов, санкционного давления и пути решения возникающих проблем.

Вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства находятся на постоянном контроле прокуроров.

О результатах исполнения действующего законодательства о защите прав хозяйствующих субъектов, особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля подробно рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Светлана Черненко.

В свою очередь, Азамат Конов ознакомил участников заседания с результатами правозащитной деятельности аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея за 9 месяцев текущего года.

За 9 месяцев 2023 года в производстве находилось 13 письменных обращений, а также было принято 39 устных обращений.

Основные вопросы, по которым предприниматели обращаются  - оказание содействия по восстановлению прав предпринимателей, юридическая помощь, получение консультации.

В своем докладе А. Конов отметил, что взаимодействие Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея с органами прокуратуры является базовой основой для защиты прав и законных интересов предпринимательского сообщества и практику совместных приемов предпринимателей необходимо продолжить.