Выездное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Республики Адыгея и межведомственной рабочей группы по защите малого и среднего предпринимательства.

28 ноября 2022 года в конференц-зале АНО «Центр поддержки предпринимательства» Мой бизнес прошло выездное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Республики Адыгея и межведомственной рабочей группы по защите малого и среднего предпринимательства. На повестке дня вынесли вопросы:

1.О мерах принимаемых АНО «Центр поддержки предпринимательства, по повышению инвестиционного климата в условиях неблагоприятных внешнеэкономических факторов.

2.Состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности на территории г.Майкоп.

3. Результаты и принятие меры Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея в условиях неблагоприятных внешнеэкономических факторов.

Заседание открыл прокурор Республики Адыгея Игорь Шевченко. Он сделал общий обзор состояния рассматриваемого вопроса в Республике Адыгея. Акцентировал внимание на вопросах защиты предпринимателей в Республике Адыгея. Он указал на то, что прокуратура ежегодно держит надзор по проверкам в сторону их уменьшения. Горрайпрокурорам дано указание внимательно и всесторонне относится к обращениям и жалобам ИП.

По второму вопросу выступил директор автономной некоммерческой организации «Мой Бизнес». В своем выступлении Артур Чич остановился на вопросах инвестиционного климата, международного сотрудничества с Республиканским бизнесом и оказания помощи малому и среднему бизнесу по обучению кадров, презентации фирм, оформлению бизнес документов…

По третьему вопросу выступил член общественного совета при прокуратуре Республики Адыгея – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Владислав Зафесов. В своем выступлении он подробно остановился на результатах деятельности аппарата Уполномоченного за прошлый год и проделанной работе с начала текущего года. Было отмечено, что в прошлом году рассмотрено более 30 жалоб от 180 человек, с начала года поступило 17 жалоб и обращений. Из них уже решены более половины.  Тематика обращений следующая:

- возврат изъятого имущества ИП в рамках уголовного дела,

- снижение налоговой ставки на недвижимость,

- снос незаконного строительства,

- проверки в отношении ООО СХП «Кубань»,

- восстановление и прикрепление земельного участка в г.Майкопе,

- отказ в получении земельного участка,

- содействие в получении кредита, гранта,

- проблемы связанные с ФЗ законопроектом «О рекламе» - единый оператор,

- организация фудшеринга в г.Майкопе,

- проблемы по возврату гранта,

- оказание давления со стороны администрации МО «Майкопский район», управления лесами. Бездействие правоохранительных органов Майкопского района.

 

Далее он остановился подробнее на актуальных вопросах по повышению ставки на недвижимость от кадастровой стоимости. Он высказал предложение о полной отмене данной налоговой ставки. В конце выступления остановился на вопросе снижения индекса административного давления на бизнес. Обратился к прокурору Республики Адыгея активизировать взаимодействие горрайпрокуроров с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РА в вопросах защиты ИП и совместных приемов предпринимателей на местах.