Второй Столыпинский форум «Стратегии для России»

С 22 по23 мая 2019 года в МГИМО МИД России прошел Второй Столыпинский форум «Стратегия для России» который был посвящен развитию несырьевого сектора экономики, российского малого и среднего бизнеса. На данной площадке проходил широкий форум предпринимателей Open Air, «Немалый бизнес # мы есть» и студенческий форум «Бизнес весна», приуроченные к празднованию «Дня предпринимателя». На открытых площадках территории МГИМО были представлены стенды всех основных бизнес платформ: Деловая среда, Бизнес Молодость,ГК Лайк… Центральной темой первого дня работы Форума –обсуждение наиболее острой и актуальной тема защиты бизнеса и руководители государственных органов в очной дискуссии оценили накопившиеся проблемы и реальные механизмы их решения.

В качестве ключевых целей экономической политики страны были определены: вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира и выход на темпы экономического роста выше среднемировых.

В 2019 году Межведомственная рабочая группа в соответствии с поручением Президента России, основываясь на ключевых решениях, заложенных в «Стратегии Роста», разработала конкретную «Дорожную карту» по обеспечению устойчивого  роста несырьевого сектора экономики. К подготовке данного документа были привлечены более 1000 экспертов и отраслевых предприятий. В «Дорожной карте» определены 9 ключевых несырьевых секторов отечественной экономики, обладающих наибольшим потенциалом роста и мультипликативным эффектом на экономику и социальный сектор в целом. «Дорожная карта» должна решать основные аспекты по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России. Она должна стать основной для перехода страны от текущей пассивной экономической политики к политике обеспечения экономического роста и достижения национальных целей развития. В форуме приняли участие более 30 иностранных государств. Организаторами форума выступили Уполномоченный при Президенте России, институт экономики и роста имени Столыпина, МГИМО МИД России, при поддержке Государственной координации «Ростех».

В данном мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г.Зафесов. Он также принял участие в рамках форума в круглых столах.