Встреча Уполномоченного Зафесова В. Г. с директором государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Юрченко Е. А.

17 Сентября в офисе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея состоялась встреча Уполномоченного Зафесова В. Г. с директором государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Юрченко Е. А. по случаю заключения Соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея и ГБУ РА «МФЦ». Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия между Сторонами в целях оказания услуг по информационной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам защиты прав предпринимателей в Республике Адыгея.

Уполномоченный вправе осуществлять прием населения по вопросам занятия предпринимательской деятельностью, а также субъектов малого и среднего предпринимательства с целью защиты их прав и законных интересов, направлять в ГБУ РА «МФЦ» предложения по совершенствованию деятельности ГБУ РА «МФЦ» и др.

ГБУ РА «МФЦ» в свою очередь направляет Уполномоченному предложения по проведению просветительских мероприятий, направленных на поддержку и защиту прав субъектов предпринимательской деятельности, направлять Уполномоченному информацию по проблемным вопросам предоставления на своей базе услуг, получать разъяснения о порядке и условиях получения заявителями предоставляемых услуг, направлять Уполномоченному обращения (жалобы) в сфере защиты прав предпринимателей и др.

Кроме того, стороны договорились информировать друг друга о событиях, касающихся интересов Сторон и мероприятиях, проводимых сторонами, а также проводить совместные совещания.

В. Г. Зафесов заявил о важноститакого Соглашения, так как это направлено на совместные усилия по защите прав предпринимателей и адресного обслуживания субъектов предпринимательской деятельности. Он сказал: «Создание центров по обслуживанию бизнеса является одним из условий комфортного ведения бизнеса и борьбы с коррупцией. Предприниматель не сталкивается с коррумпированным клерком напрямую, что очень важно. Это и есть один из способов борьбы с коррупцией. Я знаю, что в Республике Адыгея еще готовятся расширить сеть МФЦ, что очень удобно предпринимателям обращаться за услугами по месту жительства и работы. От лица предпринимателей выражаю большую благодарность Главе Республики Адыгея М. К. Кумпилову, который под личным контролем держит данный вопрос. Надо сказать, что не во всех субъектах РФ пришли  к этому».