Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РА будет административно наказуемо

21 сентября в г. Майкопе состоялось XXVIII заседание Государственного Совета Хасэ Республики Адыгея.

В Распоряжение «О созыве и вопросах проекта повестки XXVIII заседания Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея» был включен вопрос «О проекте закона Республики Адыгея «О внесении изменения в Закон Республики Адыгея «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея» («О внесении дополнений в Закон Республики Адыгея «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея») (второе чтение).

За принятие данного проекта закона депутаты проголосовали «Единогласно».

Депутаты внесли изменения, которыми установили административную ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РА с целью повлиять на его решение. Теперь за несоблюдение законодательства нарушитель будет нести ответственность в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей. Неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных Законом Республики Адыгея от 4 июля 2013 года № 207 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея», влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Также установлено то, что протоколы об административных правонарушениях будут составляться должностными лицами аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РА.

 

На заседании Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Адыгея В. Г. Зафесов.

После принятия изменений в Закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея» он взял слово и сказал: «Спасибо за поддержку законодательной инициативы и принятия изменений в республиканский Закон. Принятые изменения позволят более самостоятельно и независимо осуществлять деятельность по защите прав предпринимателей, он поднимает статус и признательность института Уполномоченного в регионе и в целом в России. Думаю, что отдельные случаи проявления неуважения и воспрепятствования деятельности Уполномоченного в дальнейшем проявляться не будут».