Внеочередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

03.12.2015 г. в прокуратуре республики под руководством прокурора Республики Адыгея Василия Пословского с участием Премьер-министра Республики Адыгея Мурата Кумпилова, Министра экономического развития и торговли Республики Адыгея Махмуда Тлехаса, Министра сельского хозяйства Республики Адыгея Юрия Петрова проведено внеочередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Республики Адыгея.

В заседании Общественного совета приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Владислав Зафесов, руководитель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Адыгея» Игорь Ческидов, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Республики Адыгея Пшимаф Тхаркахо, исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства Республики Адыгея», Азамат Коблев, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ассоциация содействия бизнесу Республики Адыгея» Мурат Наток и др.

Основной темой заседания явилось обеспечение защиты прав предпринимателей. Обсуждены проблемы ведения бизнеса, предложения по их решению, определены мероприятия, призванные повысить эффективность работы Общественного совета в целях улучшения состояния законности в данной сфере. Намечены направления деятельности на предстоящий 2016 год.

На заседании Совета выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Зафесов Владислав Гучевич. Он отметил, что в Республике Адыгея немного делается для создания благополучного инвестиционного климата, формировании условий развития бизнеса. Вместе с тем, он сказал «Предпринимателем не редко приходится преодолевать многочисленные административные (чиновничьи) нарушения, что негативно сказывается на инвестиционном климате. В первую очередь речь идет об уменьшении сроков согласований различных вопросов, документов, необходимых предпринимателям для реализации новых проектов (выдача разрешений на строительство, поставка на кадастровый учет, подключение к инженерным сетям и т.д.)».

Владислав Зафесов внес ряд предложений, по устранению и предупреждению нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности.

Завершая заседание, прокурор республики еще раз подчеркнул, что огромную роль в обеспечении соблюдения прав предпринимателей, развитии здорового бизнес-сообщества на территории республики играет взаимодействие всех ветвей власти в решении имеющихся проблем.