Внедрение онлайн-касс , проблемы и пути их решения.

29.08.2019г в г.Майкопе состоялся круглый стол на тему: «Внедрение онлайн-касс, проблемы и пути их решения».

С докладом выступил В.Г. Зафесов бизнес омбудсмен в республике Адыгея. Он обозначил проблематику вопроса. Как определено законом, к 1 июля 2019 года установить онлайн-кассы должны все ИП, которые предоставляют услуги и имеют хотя бы одного наемного сотрудника. Также это должны сделать предприниматели, которые самостоятельно торгуют в розницу и платят налог на вмененный доход или работают на патенте. Как подчеркнул бизнес-омбудсмен,  по объективным причинам многие  предприниматели оказались не готовы к работе по новым правилам. В целом по России требования закона не исполнили порядка 40% от общего их числа, не особо отличается от этого и ситуация в Адыгее. 

На имя бизнес-омбудсмена поступают жалобы, в которых предприниматели указывают на дороговизну нового оборудования и программного обеспечения к нему. Особо сложная ситуация складывается на рынках — коллективную жалобу на имя уполномоченного подписали более полутораста предпринимателей, арендующих торговые места на двух крупнейших рынках Майкопа - «Черемушки» и Центральном.

Само оборудование и программное обеспечение достаточно дорогое. Помимо онлайн-кассы приходится покупать компьютер, сканер. В конечном счете, траты исчисляются десятками тысяч рублей. Многие предприниматели не могут позволить себе подобных расходов, уже неся издержки на аренду, уплату налогов и работая на грани рентабельности. В результате они вынуждены прекращать статус ИП, теряют заработок и возможность содержать семьи. Таким образом, вопрос может приобрести уже социальное звучание.

Бизнес беспокоит то, что в будущем, по мере изменений требований к отчетности, старое оборудование не будет соответствовать новым реалиям и придется закупать новое.

Закон позволяет предпринимателям самим настраивать онлайн-кассы и регистрировать ее в личном кабинете на сайте ФНС. Но сделать это может только подкованный технических человек, а среди ИП и их работников низок уровень компьютерной грамотности. При этом сложилась практика навязывания хозяйствующим субъектам дополнительных необязательных услуг при покупке онлайн-касс. Среди прочего их вынуждают заключать договоры техобслуживания. Это предполагает обязательные периодические платежи, а не оплату разовых выездов специалистов для проведения ремонта и обслуживания оборудования.  

- Внедрение онлайн-касс создает бизнесу новые возможности по использованию электронных сервисов предпринимателями, применяющими ККТ нового образца, при ведении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Благодаря им бизнес может улучшить собственные технологии по управлению активами и персоналом. Вместе с тем проводимая реформа затрагивает миллионы хозяйствующих субъектов, которые несут существенные расходы по покупке и установке онлайн-касс. 

Руководитель Адыгейского УФАС России Аслан Хапачев предложил в первую очередь определить количество предпринимателей, нуждающихся в поддержке. Для этого из общего их числа можно исключить, тех, кто занимается реализацией табачной продукции и алкоголя, владельцев больших торговых площадей, тех, чей годовой доход которых превышает определенную планку. Установив реальное число предпринимателей, которые из-за необходимости приобретения онлайн-касс могут потерять бизнес, а также количество членов их семей, можно уже продумывать механизмы региональной поддержки. Это могут быть, к примеру, беспроцентные кредиты, поручительства.

Президент Адвокатской палаты Адыгеи Алий Мамий предложил юридической общественности начать работать по формированию более дружелюбной к предпринимателям судебной практики, которая должна учитывать в том числе и обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В этой работе может быть задействован экспертный потенциал адвокатской палаты республики, убежден Алий Мамий.

Председатель комитета по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Парламента Адыгеи Александр Лобода сказал, что все заинтересованные лица могут направить свои предложения в Госсовет-Хасэ, а также представителям Адыгеи в Госдуме и Совет Федерации России. Полученная таким образом информация может быть использована для подготовки необходимых законодательных инициатив.

В дискуссии также приняли участие председатель Торгово-промылшенной палаты Адыгеи Пшимаф Тхаркахо, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Адыгеи Мурат Наток, руководство городских рынков и занятые в сфере розничных продаж ИП. Среди прочего, прозвучало предложение установить на законодательном уровне для предпринимателей возможность приобретать кассовое оборудование в рассрочку.

Озвучены иные идеи и предложения. По итогам круглого стола они будут обобщены и представлены руководству республики бизнес омбудсменом.