VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

          В Москве 8-9 декабря 2016 года проходила VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей и IV всероссийская конференция экспертов, работающих в рамках института уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях «PRO BONO PUBLICO».

           Конференцию открыл и поздравил с началом работы Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов.

           В своем выступлении он также отметил, что институту Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в этом году исполнилось 4 года. за эти годы сделано немало, проведена большая по объему и содержанию работа. Институты Уполномоченного сформированы во всех 85 субъектах РФ и работают успешно. За все эти годы защищены права десятки тысяч предпринимателей, от уголовного преследования освобождены более 40 предпринимателей, отменены десятки нормативно –правовых актов, ущемляющих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности. в действующем ФЗ «Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ» внесены дополнения. Также в ряд других Федеральных Законов предложены дополнения и изменения. Успешно реализовывается защита прав предпринимателей на условиях «PRO BONO PUBLICO».

         В рамках конференции работали секции: с руководителем антимонопольной службы России И.Ю. Артемьевым; с заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России Д.В. Егоровым, по теме «Принципы работы риск-ориентированной модели и практики работы налоговых инспекций на местах»; секция с участием Генерального директора АСИ А.С. Никитиным; секция с участием 1 заместителя Генерального прокурора России А.О. Буксмана.

         Он отметил, что в 2016 году в органы прокуратуры поступило 82 обращения предпринимателей в защиту от уголовного преследования, прокурорами опротестовано 21,5 тыс. незаконных правовых актов, 10 тыс. актов отменены. По задолженности по государственным контрактам из 30 млрд. рублей было возвращено более 25 млрд. рублей.

        Контрольно надзорными органам отказано в проведении 200 тыс. проверок. Органами прокуратуры подготовлен законопроект, где внеплановые проверки будут поднадзорны органам прокуратуры. Через органы прокуратуры в текущем году были изменены меры пресечения 20 предпринимателям. А. Буксман обещал, что сотрудничество с институтом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации будет продолжено и подчеркнул, что у нас одна задача, одна идея – это защита прав предпринимателей, которые пополняют бюджет страны, это кормильцы.

        В работе конференции принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов. Также он участвовал во всех работающих секциях. В рамках конференции были проведены рабочие встречи с Уполномоченными По защите прав предпринимателей ряда субъектов, одновременно состоялся обмен мнениями и опытом с ними.