VI Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации

     В г. Москве с 07 по 11 декабря 2015 г. состоялось VI Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации. В ней принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Зафесов В.Г.

Обсуждались рабочие вопросы, системные проблемы бизнеса, планы и задачи малого и среднего бизнеса в стране. были проведены рабочие встречи с профильными федеральными министерствами и ведомствами.

Первый день конференции посвящалась встрече Уполномоченного при Президенте РФ Бориса Титова с региональными бизнес-омбудсменами. Были обсуждены многочисленные вопросы, с которыми сталкиваются региональные уполномоченные в своей повседневной работе. Среди них были выделены: проблемы, связанные с земельно0имущественными отношениями, уголовному преследованию предпринимателей, госзакупками для МСП, злоупотреблением со стороны контрольно-надзорных органов и проблеме связанные с нестационарными торговыми объектами.

В ходе работы конференции был поднят вопрос о мало-эффективности годовых отчетов Уполномоченных в субъектах, направляемые губернаторами и главами субъектов РФ. Не во всех субъектах придают значения системным проблемам, изложенным в докладах, а некоторые попросту мало внимания на это обращают. Необходимо настроится что бы основные, проблемные предложения по развитию и защите МСП через глав субъектов доходили до исполнителей. Одним из предложения прозвучало о рекомендации полномочным представителям в федеральных органах запрашивать у губернаторов дорожные карты по исполнению предложении включенных в отчетах Уполномоченных в субъектах.

По мнению бизнес-омбудсмена, в Республике Адыгея проведение подобного корпоративного собрания дает очень большой эффект. Они обогащают не только опыт на местах, но и дисциплинируют федеральных чиновников, которые порой не только помогают, а порой мешают развитию бизнеса. Кроме того, на таких площадках можно поговорит с «глазу на глаз», где становится ясным кто за бизнес, а кто против него. Также встречи должны носить регулярный и систематический характер.