V заседание Совета законодателей при Государственном Совете – Хасэ Республики Адыгея.

5 июля 2021 года  в г.Майкопе  состоялось V заседание. На повестке дня рассматривалось 6 вопросов. По основным вопросам выступили депутаты Госдумы РФ Владислав Резник и Мурат Хасанов. Они подробно доложили о проделанной работе за 5 лет в сферах: экономики, здравоохранения, транспорта, строительного комплекса, спорта, культуры. За время исполнения депутатских обязанностей встречались на своих округах с избирателями, оказывали помощь в решении социальных вопросов, здравоохранения и так далее.

Депутат Госдумы РФ Владислав Резник в своем выступлении отметил, что благодаря реализации инициатив президента РФ Владимира Путина, направленных на развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, экономики, инфраструктуры и так далее, за минувшие 5 лет в регион удалось привлечь значительные федеральные средства. Объем ежегодной поддержки республике из федерального бюджета вырос более чем в 2,5 раза – с 6,5 млрд. рублей в 2016 году до 16,4 млрд. рублей в 2021 – и в целом составил  68 млрд. рублей дополнительной помощи в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Мурат Хасанов сообщил, что по итогам 5 лет парламентской деятельности он внес 14 законотворческих инициатив, из которых 9 приняты в виде законов. Кроме того, удалось выполнить большинство наказов избирателей.

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов в своем выступлении дал высокую оценку проделанной работе, поблагодарил депутатов Госдумы за конструктивную и плодотворную работу направленную на развитие экономики, социальную инфраструктуру, культуры и благосостояние населения региона. Государственным Советом – Хасэ РА был утвержден единогласно план работы Совета законодателей при Государственным Советом – Хасэ на 2021 год.

Также депутаты приняли обращение Министра обороны РФ Сергея Шайгу об отнесении граждан, проходивших службу в зоне боевых действий грузино-абхазского вооруженного конфликта, к ветеранам боевых действий «О реализации ФЗ «О внесении изменения в ст.446 ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера дохода необходимого для существования должника – гражданина и лиц, находящихся на его иждивении, доложил руководитель УФССП по Республике Адыгея, главный судебный пристав – Александр Ихно.

В работе V заседания Совета законодателей при Государственном Совете – Хасэ приняли участие депутаты Госдумы от РА, депутаты Государственном Совете – Хасэ, главы МО, руководители федеральных служб в РА и так далее. Также принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РА – Владислав Зафесов.