В Управлении ФНС по Республике Адыгея обсудили вопрос «Самозанятых»

16 января 2019 г. в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по темам:

1. «О признании налогоплательщиков ЕСХН плательщиками НДС с 01.01.2019 г. в соответствии с федеральным законом от 27.12.2017 г. № 33 – ФЗ.

2. 2. «Самозанятые» О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональных доход», согласно Федеральному закону от 27.11.2018 г. №442-ФЗ.

Данное мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Совещание вел заместитель начальника УФНС по Республике Адыгея Даргушаов А. Х.

Сотрудники налоговой службы доложили, что с 1 января текущего года вступил в силу Федеральный закон № 422 – ФЗ в части повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%.

Было отмечено, что некоторые налогоплательщики имеют льготы и могут освобождаться от повышения при ряде условий и предоставлении соответствующих документов. Все службы налоговых органов готовы работать с налогоплательщиками. Информация по переходу размещена н сайте УФНС по РА.

По второму вопросу о «самозанятых» до участников боло доведено, что в четырех субъектах РВ6 Г. Москва, Московская обл.. Калужская обл. и Республика Татарстан с 1 января 2019 г. будет проводиться эксперимент по применению специального налога для самозанятых. Размер налога составляет 4% от дохода. На сегодняшний день в РФ нелегально занимаются бизнесом около 15 млн. человек.

В обсуждениях принял участие член Общественного Совета УФНС по Ра, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В. Г. Зафесов. В своем выступлении он сказа (цитата): Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ в лице Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титова Б. Ю. был инициатором принятия такого закона. При условии, если закон заработает, бюджет заметно пополнится. Это выгодно и для физических лиц, занимающихся предпринимательством. Достаточно прийти в МФЦ с паспортом и в течение 1 часа зарегистрироваться и получить разрешение. Контрольно –надзорные органы не вправе их проверять, отчетность не предусмотрена».