В столице Республики Адыгея прошло расширенное заседание Президиума Верховного суда РА

24 января 2019 г. в г. Майкопе Республики Адыгея состоялось расширенное заседание президиума Верховного суда Республики Адыгея, подведены итоги работы судов общей юрисдикции республики за 2018 г. В заседании принял участие Глава Республики Адыгея М. К. Кумпилов, который в своем выступлении отметил положительные итоги работы судейского корпуса за минувший год. Цитата: «В целом Вам удалось обеспечить качественное и своевременное рассмотрение дел, совй положительный эффект имеет объективный и принципиальный подход при вынесении судебных решений по уголовным делам. Это также во многом способствует укреплению социальной стабильности в республике». Далее Глава Республики обозначил ряд социально значимых тем, с которыми сталкиваются суды.

В своем докладе Председатель Верховного суда Республики Адыгея А. Трахов обозначил основные итоги работы судов в 2018 г. За этот период в суды поступило более 95,5 тыс. дел и материалов, что превышает предыдущие показатели на 20%. В целом уголовные, гражданские и административные дела рассмотрены качественно и в установленные сроки. Утверждаемость судебных решений по итогам рассмотрения гражданских дел составила 97,2 %. Число поступивших уголовных дел снизилось на 2%.

В заседании приняли участие спикер Парламента Адыгеи В. Нарожный, Главный Федеральный инспектор полпреда РФ по ЮФО по Республике Адыгея С. Дрокин, Прокурор Республики Адыгея И. Шевченко, начальник УФСБ по Республике Адыгея В. В. Шаменков, начальник Следственного управления СК РФ по Республике Адыгея А. Глащенко, председатель Арбитражного суда Республики Адыгея И. Дивин, Председатель Конституционного суда Республики Адыгея А. Тлехатук, Президент Адвокатской палаты Республики Адыгея А. Мамий, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В. Г. Зафесов, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Адыгея А. Ивашин, Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея А. Осокин, руководители правоохранительных органов региона и иные лица.