В республике Адыгея состоялось заседание Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека

28 ноября 2018 года в г. Майкопе под председательством Главы Республики Адыгея М. К. Кумпилова состоялось заседание Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека. На повестке дня рассматривалось два вопроса:

  1. О состоянии культурного наследия и меры по их сохранению в Республике Адыгея.
  2. О плане работы Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека на 2019 г.

На заседании присутствовали Премьер-министр РА А. В. Наролин, члены Совета и приглашённые: главы муниципальных образований городов и районов регион, министры.

В работе Совета принял участие член Совета, председатель комиссии по предпринимательству В. Г. Зафесов.

Докладчиком по первому вопросу выступил Р. К. Ципинов – начальтник Управления по охране и использованию культурного наследия Республики Адыгея. Содокладчиком выступил И. П. Огай - председатель Адыгейского регионального отделения Русского географического общества. Далее состоялись прения в режиме «вопрос –ответ».

Глава Республики Адыгея М. К. Кумпилов в своем выступлении сделал замечание докладчику, что вопрос проработан недостаточно, в частности не прозвучали недостатки и самокритика. Было указано, что с «черными копателями» работа ведется слабо. Необходимо в этом вопросе сотрудничать и привлекать правоохранительные органы и глав муниципальных образований. Также Глава Республики Адыгея остановился на приоритетных направлениях по улучшению работы, связанной с состоянием объектов культурного наследия и мерах по их сохранению.

По второму вопросу повестки выступил А. Я. Осокин – Председатель Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека. Он попросил председателя комиссии Совета подготовить планы работ на 2019 г.

Далее был предложен проект Решения Совета с дополнениями, который был поддержан членами Совета единогласно. Уполномоченным было предложено в Решении назначить конкретных ответственных за каждое мероприятие.