В Республике Адыгея состоялось выездное заседание Общественного Совета при Прокуратуре Республики Адыгея по защите малого и среднего бизнеса

:

1. Состояние законности и результаты работы в сфере защиты бизнеса и поддержке малого и среднего предпринимательства.

2. Деятельность органов ФНС  и МВД по выявлению и пресечению незаконного предпринимательства, как фактор негативно влияющий на деятельность легального бизнеса.

3. Исполнение за 2017 год программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Республики Адыгея «Развитие экономики на 2017-2020 годы.

 

На заседании приняли участие – Заместитель прокурора Республики Адыгея А. Я. Чич, члены Общественного совета при прокуратуре РА, приглашенные от муниципального органа МО «Майкопский район», исполняющий обязанности главы МО «Майкопский район» О. Г. Торопов, сотрудники правоохранительных и контрольно-надзорных органов района, бизнес сообщество, председатель РОРСПП С. Н. Погодин и др. В мероприятии принял участие член Общественного совета, Уполномоченный по защите прав предпринимателей В. Г. Зафесов. О рассказал об институте Уполномоченного  в Республике Адыгея, его функциях и правах. Далее привел примеры успеха института Уполномоченного по защите прав предпринимателей и о системных проблемах, мешающих развитию бизнеса в регионе. Подробно остановился на вопросах уголовного преследования предпринимателей, чрезмерного завышения кадастровой стоимости недвижимости завышении налога на имущество. О сказал (цитата): «Последние годы работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея убедительно показывают, что институт стал востребованным, узнаваемым. Появилось доверие с Прокуратурой Ра, есть взаимопонимание, взаимодоверие, которое выражается в реальной работе в деле правозащитной работы. Также налажены деловые контакты с контрольно-надзорными органам. Для предпринимателей всегда открыты двери в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РА. Будут проблемы – обращайтесь., чем можем, тем поможем».