В Республике Адыгея состоялось открытие бизнес-зоны на базе МФЦ

22.01.2019 г. в пгт. Яблоновском Тахтамукайского района Республики Адыгея состоялось совещание по вопросам оказания на базе ГБУ РА «МФЦ» государственных услуг и мер поддержки юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

На данном мероприятии приняли участие: глава МО «Тахтамукайский район» А. М. Схаляхо, глава МО «ПГТ. Яблоновский» З. Д. Атажахов, министры правительства Республики Адыгея, представители органов власти Республики Адыгея, представители бизнес-сообщества, СМИ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей В. Г. Зафесов.

В своем вступительном слове министр труда и социального развития Республики Адыгея Д. Р. Мирза отметил (цитата): «За последние несколько десятилетий в РФ построена новая система предоставления государственных и муниципальных услуг. Жители пользуются многофункциональными центрами (МФЦ) «Мои документы» - единым местом получения наиболее востребованных услуг.

Сегодня стратегическим направлением развития системы МФЦ становится создание центров «Мои документы», ориентированных на назвитие и поддержку бизнес-сообщества.

В настоящее время в Республике Адыгея функционируют бизнес-зоны ГБУ РА «МФЦ», на базе филиалов многофункционального центра, расположенных в г. Майкопе в микрорайоне «Восход» и  впгт. Яблоновском, в которых работают по три специализированных окна для приема юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в каждом.

В бизнес-зонах юридическим лицам , индивидуальным предпринимателям, а также гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, предоставляется 19 федеральных услуг, 6 региональных услуг, 14 муниципальных услуг, 7 услуг акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», 18 услугиных организаций, в том числе организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Ведется постоянная работа по расширению перечня предоставляемых бизнесу услуг и оказываемых мер поддержки».

Затем слово было предоставлено директору ГБУ РА «МФЦ» Е.А. Юрченко.

В своем докладе она отметила (цитата): «В настоящее время в соответствии с реализацией Нацпроекта развития малого и среднего предпринимательства (МСП)  в ГБУ РА «МФЦ» созданы и функционируют профильные структурные подразделения, работающие исключительно с предпринимателями и юрлицами: бизнес-зоны, расположенные в г. Майкопе и пгт. Яблоновском по 3 окна приема и выдачи документов каждая, а также 2 окна для бизнеса на площадке Сбербанка.

В соответствии с письмами Министерства экономического развития РФ о предоставлении услуг организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, в МФЦ в рамках данного проекта одним из ключевых моментов является направление «Развитие новых форматов и сервисов взаимодействия субъектов МСП с органами государственной власти и органами местного самоуправления, институтами развития и другими организациями, в т.ч. организациями предоставления услуг и мер поддержки субъектам МСП по принципу «одного окна», в соответствии с которым в субъекте должна проводиться работа по систематизации и стандартизации услуг организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, для организаций предоставление указанных услуг в центрах оказания услуг (ЦОУ).

На сегодняшний день в бизнес-зонах предоставляются 64 услуги и меры поддержки по различным направлениям: лицензирование, регистрация недвижимости, регистрация в налоговом органе, обучение предпринимателей, имущественная, финансовая и консультативные поддержки, услуги Корпорации МСП.  В 2018 г. оказано 17726 услуг предпринимателям и юридическим лицам.

Как бы мы не старались расширить перечень услуг и мер поддержки для бизнеса, зачастую действующие окна для бизнеса в МФЦ работают как центры регистрации сделок с недвижимостью и регистрации новых хозяйствующих субъектов. На услуги Росреестра и ФНС России приходится более 90% услуг, оказываемых предпринимателям. Прочие услуги востребованы недостаточно, либо не востребованы вовсе в связи с утвердившимся мнением заявителей о том, что в МФЦ возможно обращение исключительно за государственными и муниципальными услугами.

Также мы сталкиваемся с непониманием необходимости предоставления на базе бизнес-зоны тех или иных услуг со стороны органо в и организаций, предоставляющих таковые услуги. Обоснованием этому являются различные аргументы, такие как нецелесообразность заключения соглашений о взаимодействии ввиду небольшого количества заявителей, обращающихся за конкретной услугой в Республике Адыгея, нецелесообразностью предоставления услуги через бизнес-окна ввиду налаженной системы работы с заявителем через личные кабинеты, а также отсутствия оснований в административных регламентах по предоставлению некоторых услуг на базе МФЦ.

Кроме того, были заключены три агентских договора с ресурсоснабжающими организациями, однако, фактически взаимодействие не осуществляется ввиду наличия административных барьеров в нормативно-правовой базе в данной сфере».

Далее участники были приглашены к участию в церемонии открытия  бизнес-зоны МФЦ. Затем за круглым столом участники обменялись мнениями, обсудили системные проблемы, мешающие развитию бизнеса в Республике Адыгея: отсутствие в регионе единого реестра государственных и муниципальных услуг для бизнеса, отсутствие в части административных регламентов органов власти по предоставлению их услуг юридических оснований для их предоставления на базе МФЦ и ЦОУ и др.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РА В. Г. Зафесов отметил в своем выступлении (цитата): «Увиденное впечатляет. Все, что мы видим называется созданием комфортных условий ведения бизнеса. Чем больше будем уделять внимание предпринимателям, тем больше от них будет отдачи. Надо двигаться дальше: расширить перечень услуг, создать уполномоченный орган-  центр «Мой бизнес», вокруг которого объединить бизнес – инкубаторы, индустриальные парки, налоговые органы, микро кредитные учреждения, банки. МФЦ особенное внимание необходимо уделять обучению кадров, адаптированных к современным технологиям, условиям ведения бизнес, стандартам, управлению. Вновь открытому МФЦ для бизнеса желаю успехов и удачи».