В Республике Адыгея пройдет круглый стол в рамках федерального цикла «КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ РОСТА КАЧЕСТВА И УРОВНЯ ЖИЗНИ ГРАЖДАН НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ. СТРАТЕГИЯ РОСТА ДЛЯ КАЖДОГО.

В Республике Адыгея пройдет круглый стол в рамках федерального цикла

«КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ РОСТА КАЧЕСТВА И УРОВНЯ ЖИЗНИ ГРАЖДАН НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ. СТРАТЕГИЯ РОСТА ДЛЯ КАЖДОГО.

Институт экономики роста им. П.А. Столыпина под руководством Главы Наблюдательного совета,кандидата в Президенты Бориса Титова запускает цикл мероприятий «Как активизировать потенциал роста качества и уровня жизни граждан на всей территории страны. Стратегия роста для каждого».

В 35 субъектах Федерации будет проведен мониторинг реального состояния дел в части уровня жизни населения – комплексном развитии территорий, рабочих местах, демографических показателях.

По окончании цикла мероприятий результаты мониторинга представит Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Участники конференций, представители экспертного сообщества, профсоюзов, СМИ, жители малых городов и моногородов, находящихся на территории региона, предприниматели и работающие люди, которых волнует будущая жизнь в своем городе, обсудят, как активизировать потенциал роста уровня и качества жизни граждан у себя в регионе.

Все составляющие качественной жизни напрямую определяются уровнем доходов населения.

Основные социально-экономические показатели значительно отличаются, как внутри региона, так и от региона к региону. Например, минимальная заработная плата в 2017 составила 14 400 рублей, максимальная- 48 400 рублей, а средняя – 24 246 рублей; минимальная общая площадь на 1 жителя субъекта РФ составляет 10,0 кв.м., максимальная – 33,0, а средний показатель – 26,9 кв.м. То есть усредненные показатели по разным регионам и внутри региона не дают объективного представления о ситуации, разрыв огромен.

Причина в крайне низкой производительности труда в экономике, в нехватке современных высокопроизводительных рабочих мест во многих регионах и городах нашей страны.

В Республике Адыгея создано 34 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Сегодня зарплаты и пенсии в России значительно ниже, чем в других странах, в том числе странах бывшего СССР и ненамного выше прожиточного минимума. Жилищные условия оставляют желать лучшего, при этом ни зарплата, ни ипотечные ставки, ни стоимость жилья не позволяют их улучшить.

Что делать? Расходы бюджета на социальную сферу необходимо признать не безвозвратными субсидиями, а инвестициями в человеческий капитал, в экономический рост и увеличение доходов бюджета. Необходимосделать основной единицей территориально-отраслевой политики не многомиллионные агломерации, а города с населением 250–500 тысяч человек (для регионов с малой концентрацией населения 100–250 тысяч человек), выделить территориально-отраслевые кластеры как точки роста экономики, реализовать пилотные проекты по увеличению доли налогов, остающихся в региональных и муниципальных бюджетах, стимулировать развитие региональных инвестиционных компаний, банков, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.

Единственным ключом к росту уровня жизни в России является масштабная модернизация экономики,создание новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Только один документ включает в себя необходимые системные решения - «Стратегии роста», среднесрочной программе социально-экономического развития страны, разработанной под руководством Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова по поручению Президента.



СТРАТЕГИЯ РОСТА – РОСТ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ!

Поддержи свою Стратегию роста, голосуй за Бориса Титова!

http://roststrategy.ru/

#БорисТитов #Титов2018 #стратегияроста #институтэкономикироста #достойнаязарплата #высокийуровеньжизни