В прокуратуре Республики Адыгея подвели итоги работы за 2018 г.

25 января 2019 г. в г. Майкопе состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное подведению итогов работы за 2018 г. В данном мероприятии приняли участие: Глава Республики Адыгея М. К. Кумпилов, начальник Управления Генеральной прокуратуры Р.Ф в Южном Федеральном округе К. С. Сомов, Главный федеральный инспектор по Республике Адыгея аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе С. Дрокин, Председатель Государственного Совета Хасэ Республики Адыгея В. Нарожный, руководители судебного сообщества и правоохранительных органов региона, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В. Г. Зафесов, Уполномоченный по правам человека в Республики Адыгея А. Осокин, Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Адыгея  А. Ивашин, работники аппарата прокуратуры Республики Адыгея, территориальные прокуроры.

В своем выступлении прокурор Республики Адыгея С. Шевченко отметил, что основные усилия прокуратуры в 2018 г. были сосредоточены на определенных Президентом РФ и Генеральным Прокурором РФ приоритетных направлениях надзора.

В 2018 г. прокуратурой республики выявлено и устранено свыше 11 тысяч нарушений федерального законодательства, опротестовано и приведено в соответствие 1878 нормативно-правовых актов, к различным видам ответственности привлечено более 3 тысяч нарушителей, по материалам прокуроров возбуждено 60 уголовных дел, в суды направлено более 1600 заявлений на сумму 59 млн. руб., большинство из которых удовлетворены, защищены права более 1200 лиц.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права 784 работников на 35 предприятиях и организациях республики, выплачена имевшаяся задолженность в размере около 32 млн. рублей.

В сфере здравоохранения п представлению прокуратуры республики в минувшем году на 36 млн. увеличено финансирование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в республике, а ряд нормативов были приведены в соответствие с федеральными.

Скоординированные действия правоохранительных органов республики и принимаемые в 2018 году меры профилактики позволили сохранить контроль над криминогенной обстановкой в регионе и не допустить всплесков криминальных проявлений. Отмечен незначительный рост уровня регистрируемой преступности на 2% или на 92 преступления (зарегистрированы 4106 преступлений, что на 92 преступления больше, чем в 2017 г. – 4014). В минувшем году удалось добиться увеличения раскрываемости преступлений, которая составила 70 % (2017 г. – 68,8%).

Выявлено и пресечено 1266 нарушений антикоррупционного законодательства, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 484 лица.

На данном мероприятии от лица Уполномоченных в Республике Адыгея выступил Уполномоченный по правам человека, который поблагодарил органы прокуратуры за взаимодействие ив защите прав человека, предпринимателей и детей и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по взаимодействию в правозащитной работе.