Участие в сессии регионального парламента

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов 20.02.2024 г. принял участие в первой в этом году сессии регионального парламента. Провел XXXII заседание Госсовета-Хасэ РА председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный. В заседании принял участие Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов

На повестку дня было вынесено около 40 вопросов. В частности, рассмотрен проект конституционного закона «О поправках к Конституции Республики Адыгея», инициированный Главой РА. Документ направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Ранее законопроект одобрил Конституционный совет Республики Адыгея и рекомендовал к принятию Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея.

Также были внесены поправки в восемь республиканских законов, связанных с мерами поддержки приемных семей, государственной гражданской службой РА, с деятельностью Уполномоченного по правам человека в РА, местного самоуправления, регулированием отношений. Парламентарии также рассмотрели большой пакет инициатив законодательных органов субъектов страны – проектов федеральных законов и обращений по актуальным вопросам.

Комментируя законодательные инициативы, Мурат Кумпилов особо подчеркнул важность принимаемых регионом мер по поддержке отдельных категорий граждан. Также в приоритете – поддержка участников СВО и их семей. Мурат Кумпилов сообщил депутатам о принимаемых в данном направлении мерах, в частности, об увеличении размера единовременной выплаты, оказании помощи семьям участников СВО.

Продолжая тему взаимодействия исполнительных и законодательных органов власти региона, Глава Адыгеи указал на актуальность совместной работы для решения общих задач по повышению уровня жизни людей в каждом муниципалитете.