Торжественное собрание посвященное 25 - летию Конституции Республики Адыгея.

10.03.2020г исполнилось 25 лет Конституции Республики Адыгея, торжественное собрание посвященное этой знаменательной дате было проведено в г.Майкопе. С докладом выступил Глава Республики Адыгея – М.К. Кумпилов. Он отметил, сто это событие знаковое и значимое для многонациональной Республики. По Основному закону Республики Адыгея живут и работает многонациональный народ региона. Конституция является основной законодательной и правовой базой издаваемых в республике нормативно правовых актов, регулирующие деятельность государственных органов, граждан, общественных организаций и религиозных концессий, предпринимательского сообщества. В Республике Адыгея действует Конституционный суд который себя оправдал. Народ чтит Конституцию, считает его Основным Законом Субъекта.

Выступил Председатель Конституционного Суда Республики Адыгея – А.К. Тлехатук. Он отметил, важность и статус этого Закона, его роль в законотворчестве региона, раскрыл основные принципы конституционных положений. Далее он отметил как создавалась Конституция Адыгеи, какой не простой путь он прошел в середине 1990 годов. Отметил людей готовивших и принимавших Основной Закон. Среди них был и В.Г. Зафесов – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея.

Выступили Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея В.И. Нарожный, Государственный советник Республики Адыгея А.К. Тхакушинов и другие.

В Торжественном Собрании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов.