Совместный прием индивидуальных предпринимателей в Майкопском районе.

22 ноября 2022г в прокуратуре Майкопского района проводился совместный прием предпринимателей района прокурором Майкопского района Набоковым А.В. и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Владиславом Зафесовым.

С обращением обратились руководитель ООО Булгаков А.В. из ст.Кужорской, который занимается сельхоз производством. Предпринимателя интересовал вопрос о порядке проведения плановых и внеплановых проверок. Прокурор дал подробную характеристику таких проверок и рекомендовал обращаться если что-то будет непонятно. Уполномоченный разъяснил о наличии реестра проверок, и праве ИП обращаться письменно к Уполномоченному принимать участие в надзорных проверках.

Далее обратилась ИП Кудрявцева Е.А. занимающаяся торговыми услугами. Предпринимателя интересовала возможность получения грантов для развития деятельности. Сетовала на снижение прибыли и покупательной способности населения. Уполномоченный разъяснил, что в нынешнем году для этих целей государство не выделило денег.

Третий предприниматель Манаков Д.М. ООО «Ден Макс» обратился с жалобой, что администрация МО «Майкопский район» сначала согласилась, а потом отказала предоставить в аренду земельный участок, для разведения кур, перепелок и уток. Предприниматель усматривает нарушение норм права в предоставлении участка в аренду. Прокурор района обещал провести проверку по обращению и проинформировать о результатах. Уполномоченный попросил прокурора об информировании результатов проверки.

В конце приема прокурор района и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея обменялись мнениями по обращениям. Было принято совместное решение в дальнейшем раз в месяц проводить практику совместных мероприятий.