Совещание в Прокуратуре Республики Адыгея по защите прав предпринимателей.

26.05.2023г. в 14:00 часов, в Прокуратуре  Республики Адыгея состоялось совещание с предпринимателями по вопросу защиты субъектов предпринимательской деятельности в области интеллектуальной собственности. Инициатором встречи выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов.

Совещание открыл заместитель прокурора Республики Адыгея старший советник юстиции – Аслан Беретарь. Он обозначил вопрос повестки дня: «иски по нарушению интеллектуальных прав от иностранных лиц». Как он отметил на сегодняшний день поступили в суды республики несколько десятков исков в адрес индивидуальных предпринимателей Адыгеи. Попросил приглашенных предпринимателей рассказать подробнее о проблемах в этой области. От имени индивидуальных предпринимателей выступила ИП Кудрявцева Е.А. и ее адвокат, которые заявили , что лица, представители иностранных компаний выставляют многочисленные иски за использование брендов иностранных фирм. Они усматривают злоупотребление законами и элементы мошенничества. Эту точку зрения высказали многие участники. Приглашенный и.о. начальника УБЭП МВД РА – Аслан Кубашичев в своем выступлении обещал подробнее изучить схему действий представителей правообладателей и конкретно изучить ситуацию. Депутат Государственного Совета-Хасэ РА, председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению – Александр Лобода обещал посмотреть проблему с точки зрения законодательной инициативы по дополнению в закон норм регулирующих защиту предпринимателей от иностранных лиц.

Владислав Зафесов обозначил проблему в рамках поступивших жалоб от индивидуальных предпринимателей, высказал мнение о необходимости обсуждения положения российских предпринимателей в части судебной защиты от фирм недружественных нам государств. В конце он поздравил всех индивидуальных предпринимателей с Днем Российского предпринимательства, и пожелал дальнейших успехов.