Совещание в г.Москве на тему: «Индустрия гостеприимства».

31.01.2023г. в г.Москве на площадке центрального аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Б.Ю. Титова было проведено онлайн совещание на тему «Индустрия гостеприимства. В совещании приняли участие бизнесомбудсмены регионов России, представители Министерства экономики РФ, Ростуризма, представительства в г.Ростове-на-Дону, турведомства регионов. От Республики Адыгея принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов.

Модератором совещания выступила Наталья Рябова – руководитель экспертного центра Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. Она открыла совещание, огласила повестку дня из вопросов, представила участников.

Выступили:

- Евгений Леонидович – Ростуризм. Он пояснил вкратце, что понятие гостевые дома охватывают гостиницы, рестораны, некоторые туристические объекты. Как позитив отметил, что со стороны государства были для тех предпринимателей, которые ведут бизнес в этом секторе, была предоставлена преференция в виде отмены налога на добавленную стоимость.

- Карина Шатворен – глава представительства в г.Ростове-на-Дону: «Оплата за услуги составляет от 40 тысяч рублей в сутки в среднем. Ранее эти затраты возмещались. На сегодня такой поддержки нет. Сейчас активно в регионе развивается строительство гостевых домиков. Я за то чтобы была разработана классификация для отелей. Штрафы велики за мелкие нарушения. Предложения: сопровождать аудитом и финансовой поддержкой предпринимателей занятых в этой сфере(для вновь образованных). Определить, что такое гостевой дом, до 10 номеров нежилом помещении?!»  

- Валентин Александрович – Курская область: «На сегодняшний день в центре «Мой бизнес» существуют программы. У нас стоимость земли резко поднялась и это серьезное препятствие по ведению бизнеса, то есть эта тема относится к кадастровой стоимости. Относится это к ОКВЭД 55.1 (временное размещение) или другим ОКВЭД.»

- Миронов Сергей – Ростуризм: «По многим возникающим проблемам, вопрос требует доработки, а пока целесообразно отложить и вернутся к проблемам.

- Вячеслав Торчинский – Минэк РФ: «По понятию «Гостевой дом» необходимо разработать нормативные документы. Должно быть четкое понимание и такое задание уже есть. Нужны предложения и от вас, что бы их учесть при принятии решения.

- Михаил Илинич – МВД РФ: «Мы поддерживаем переход на электронное взаимодействие. Сейчас около 20 компаний которые представляют в этом формате информацию. Когда частные компании не предоставляют информацию нам, тогда мы их штрафуем. Мы готовы вам предоставить дополнительную информацию в любое время. Заключение соглашений с гостиницами с МВД в части передачи сведений в электронном виде будет продолжена.»

- Елена Артюх – Свердловская область: «Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области в адрес Б.Ю. Титова направлялись предложения о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 14.04.2017г. №447 изложив в редакции ранее переложенной Минкультуры России: «д» средствами тревожной сигнализации и(или) кнопкой экстренного вызова охраны в гостиницах 3 и 4 категории, кнопки экстренного вызова охраны принимает ответственное лицо в зависимости от степени потенциальной опасности и угрозы совершения актов на территории гостиницы. Есть какие-то сподвижки со слов Б.Ю. Титова.»

- Елена Гнетова – Карелия: «В Карелии есть региональная поддержка субсидирование   расходов для субъектов МСП на сертификацию объектов размещения гостевых домиков.»