Совещание по торговой деятельности на ярмарках.

3 февраля 2021 года в УФНС по РА состоялось совещание на тему: «Организация торговой деятельности на ярмарках и рынках РА».

Модератором выступил контрольный отдел УФНС по РА. Совещание открыла заместитель начальника УФНС по РА – Мигаенко В. Она сообщила о том, что во исполнении поручений Президента РФ от 23.02.2019г №Пр-280 и от 04.11.2020г №Пр-1799 Федеральной налоговой службы с января 2021 года проводится проект по исключению недобросовестного поведения  на рынках.

В целях реализации Проекта принят порядок его проведения, который устанавливает единые требования к организации, планированию и проведению мероприятий, направленных на исключение недобросовестного поведения на рынках (ярмарках) в том числе, в части соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Целью данного проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и как следствие повышение роста дохода бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков (ярмарок) и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Кабинет министров РА в своем Постановлении от 22.12.2010г №256, указал, что организатор ярмарки:

1) Разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки продажи товаров на ней.

2) Определяет: режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления торговых мест на ярмарке, размер плана за место размещает на своем сайте план мероприятий и продажи.

Также требуется соблюдение законодательства РФ по ККТ.

В связи с изложенным УФНС по РА просит в срок до 03.01.2021г сведения об участниках ярмарок по форме разосланной всем. Также выступили и ответили на вопросы участников совещания начальник отдела ревизии УФНС, главный специалист Тетерин С.П.

В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Зафесов, который выступил.  Просил ответить на несколько вопросов:

1.Кто из ИП не подпадает под данный порядок в частности, самозанятые?

2.В какие сроки будет проводится ревизия?

3.Будет ли одновременно проводится выполнение законодательства о ККТ?

Далее он попросил воздержаться от карательных мер – не прибегать к штрафам, проявлять взаимопонимание, опубликовать в СМИ.

Одновременно В.Г. Зафесов обратился к предпринимателям проявить заинтересованность и содействовать в проведении мероприятия, в котором должны быть заинтересованы все. Также он напомнил, что он является членом рабочей группы по проведению мероприятий и при возникновении вопросов обращаться к нему.