Совещание на тему: «Обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и перспективы участия уполномоченных в защите прав самозанятых».

25.10.2022г в г.Москве состоялось совещание на тему:«Обсуждение  законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и перспективы участия уполномоченных в защите прав самозанятых».

Совещание открыла Наталья Рябова из центра аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Она сказала: «Дополнения в ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» нам выслали, а в регионы еще не успели если хотите мы разошлем, дополнения в части «профессиональный доход» недостаточно и неточно отражает суть темы. Считаем, нужна поточнее формулировка дополнения, Борис Юрьевич эту тему поднимал и сейчас реализуется. Количество обращений увеличилось в разы, можете ли вы перекрыть такое количество обращений. Надо подумать о развитии института в другое время, но пока давайте остановимся на этом. Направьте свои предложения не задерживая, времени мало. В целом можно сделать выводы, что концепция поддерживается региональными Уполномоченными».

Тула Александр Головин: «У нас в Тульской области 31 тысяча самозанятых. Проблемы, что у ИП, что у самозанятых аналогичные. ИП 33 тысячи из них 1800 – ИП, остальные физлица. Сейчас мы не можем рассматривать, а по новому закону можем в полном объеме».

Александр Рыбаков: прокуратура считает, что самозанятые не ИП и отказывают рассматривать жалобы. Меры льгот надо по самозанятым расширять. Самозанятые – это начинающий предприниматели и статус не меньше чем у ИП. Как вариант определить что к субъектам предпринимательской деятельности относится, в том числе и физлица, плательщики НП1.

Антон Стамплевский: «До принятия использовать как начало диалога, независимости УПП, это хороший повод сейчас ставить вопросы: увеличение аппарата, финансирование и подчиненность. Сейчас во многих субъектах по 1 человеку в аппарате. Самозанятых намного больше чем ИП и это требует развитие института. Теми силами которые в субъектах есть мы не сможем справиться, в несколько раз увеличиться нагрузка, и сейчас в самый включиться в работу об изменении структуры аппаратов УПП.»

Елена Гнетова: «Согласна с Антоном Стамплевским, что любые полномочия требуют дополнительные ресурсы. Иначе «Боливар может не выдержать»».

УЗПП Москва: «У нас подготовлен законопроект по внесению в 78-ФЗ общественных представителей Уполномоченных в субъектах(сейчас есть для Федерального Уполномоченного) – для создания потенциального ресурса Уполномоченного в субъектах. Может объединить?»

Игорь Цуранов: «В субъектах не можем создать позицию, не предусмотренную 78-ФЗ, также в 248-ФЗ отзеркалили норму из 78-ФЗ о том, что в проверках могут принимать участие только Общественные представители федерального Уполномоченного, и лично Уполномоченный в субъектах(что физически не реально).

Алеся Капустина: «Спасибо. С удовольствием посмотрим структуру. Насчет нескоро. С учетом ситуации, когда появится новый омбудсмен, может получится и расширение с укреплением. Имеем ввиду, что когда решение на федеральном уровне будет сейчас приниматься, то очевидно, омбудсмен будет представлять в Аппарате свою программу развития. И наши подзастрявшие законопроекты изменения 78-ФЗ по расширению полномочий логично лягут в планы развития института. Наше предложение Госорган, не зависимый и вертикально интегрированный со своим финансированием, как аппарат Полпредств и федеральных инспекторов. Самозанятые это повод изменить 78-ФЗ.