Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Адыгейского УФАС России за 2019 год.

05.03.2020г в г.Майкопе прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления за  2019  год в сфере антимонопольного,  рекламного законодательства,  законодательства о госзакупках и закона о торговле.

Руководитель Адыгейского УФАС Аслан Хапачев отметил, что антимонопольная служба является участником реформы контрольно-надзорной деятельности,  цель которой – уменьшить ущерб от нарушений антимонопольного законодательства и законодательства РФ в целом.  Также снизить административную нагрузку на бизнес и повысить качество контрольно-надзорных функций.

Руководитель Адыгейского УФАС России сообщил собравшимся,  что за 2019  год в Адыгейское УФАС России поступило 388  жалоб и обращений юридических и физических лиц.  Вынесено 282  постановления об административных наказаниях.  Сумма вынесенных штрафов,  подлежащих взысканию за 2019  год,  составила 4  млн.  538  тысяч рублей.

Заместитель руководителя Аслан Женетль сделал подробный  доклад об итогах контроля соблюдения антимонопольного законодательства,  законодательства о госзакупках,  о рекламе за  2019  год,  об антимонопольных делах в отношении органов власти,  нарушениях в сфере технологического присоединения,  торгов.
Вторая часть мероприятия прошла в форме диалога,  в ходе публичного обсуждения слушатели получили возможность задать интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.

В публичных обсуждениях приняли участие:  старший прокурор отдела Прокуратуры Республики Адыгея -  Александр Фролов,  председатель комитета по законодательству,  законности и вопросам местного самоуправления Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Александр Лобода,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов,  председатель комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок -  Назир Мекулов,  представители органов исполнительной власти Республики Адыгея и местного самоуправления,  сетевых организаций,  средств массовой информации и т.д.

В. Зафесов выступил и сказал, что сегодня одной из системных проблем мешающих развитию МСБ в регионе является монополия сетевых организаций и призвал с ними работать УФАС. Предложил дополнения и изменения в текущее законодательство: а) регистрировать их по месту нахождения в субъекте, б) ограничить объем продаж до 20% от общей продажи в субъекте РФ.