Семинар на тему: "Вопросы взаимодействия института Уполномоченных по защите прав предпринимателей с экспертным сообществом".

09.02.2023г. в г.Москве в рамках основных задач института Уполномоченного по защите прав предпринимателей по содействию развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и взаимодействию с предпринимательским сообществом, а также в рамках взаимодействия региональных уполномоченных с региональными ЦОП БПК, состоялся семинар в онлайн формате.

Модератором выступил Дмитрий Зубков, он сказал: «ЦОП БПК занимается рассмотрением необоснованного уголовного преследования субъектов предпринимательской деятельности. Рассмотрение заявления предпринимателей с уголовным преследованием:

- сначала поступает обращение от Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ,

- сбор материалов в течении 7 дней,

- далее отправляется обращение на правовую экспертизу,

- после заключения экспертизы выносится на Общественный Совет,

- получаем позицию регионального Уполномоченного,

- на территории региона может быть возбуждено на ИП несколько уголовных дел,

- письмо от Уполномоченного при Президенте РФ отправляется в разные отрасли (органы), на которое получаем ответ,

- нужен ответ противоположной стороны,

- обычно экспертизу проводит PRO BONO, они нам помогают постоянно, но иногда у них в заключениях мало анализа.»

В рамках семинара выступили представители региональных ЦОП БПК с целью обмена сведениями об историях успехов, методах взаимодействия ЦОП БПК с региональными УПП, государственными органами, проблемах в регионах, связанных с уголовным преследованием предпринимателей.

Сергей Таут – исполнительный председатель Московского ЦОП БПК. «Мы собираемся по обмену опытом. В конце 2010г. появился ЦОП в г.Москве. ЦОП рассматривает самые громкие, сложные дела (рейдерские захваты, сложные административные дела). Почти все суды мы выиграли. Должна быть серьезная юридическая основа. Должно быть заключено соглашение между ЦОП и региональным уполномоченным. Общественная экспертиза закреплена законом. Московский ЦОП создан в сентябре 2019 года с помощью В.Назарова – председателя «Деловой России». В Общественный Совет вошли авторитетные юристы, адвокаты, депутаты в общем 45 человек. За 2,5 года было 65 обращений, проведено 14 заседаний, рассмотрено 28 обращений из них поддержку получили 19. Голосование в ЦОП БПК, как правило анонимное. Результаты: 2 уголовных дела прекращено, по 4 делам изменена мера пресечения. Количество экспертов в ЦОПе – 30 человек. На сайте размещаем регламент и совещания. В прошлом году выпустили брошюру.

Дмитрий Буслидзе – Ростовский ЦОП. «У нас комфортные условия по защите прав предпринимателей, работает 15 экспертов в ЦОП. Многие обращение рассматривает предварительно сам Уполномоченный в регионе. Основной инструмент работа с Прокуратурой. Упор делаем на адвокатское сообщество.»

ЦОП во Владимирской области: «В прошлом году мы объединили ЦОП Владимирской и Ивановской области. 2 года назад закрыли уголовное дело. В ЦОПе много членов разноплановых.»

Александр Молохов – ЦОП г.Севастополя. «ЦОП работает в инициативном порядке. Обращаются по уголовным делам и Арбитражным делам. Но очень слабое взаимодействие с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в г.Севастополе. Хотелось бы поплотнее взаимодействовать.

В совещании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – Владислав Зафесов.