Республика Адыгея наращивает объемы господдержки на сельскохозяйственную кооперацию в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Одной из приоритетных задач развития агропромышленного комплекса является укрепление сельскохозяйственной потребительской кооперации. Объединение отдельных фермерских и личных подсобных хозяйств в кооперативы дает каждому из участников целый комплекс преимуществ: доступ к современным агротехнологиям, рынок сбыта, повышение рентабельности производства.

Мощный импульс развитию этого направления деятельности придает господдержка в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», реализуемого по решению Президента страны Владимира Владимировича Путина. Кооперативам предоставляются субсидии на возмещение затрат на приобретение техники, оборудования, инвентаря, субсидируются затраты, связанные с закупкой продукции у членов кооператива.

Адыгея активно участвует в этом процессе. В последние годы в республике  увеличивается объем поддержки сельхозкооперации. Так, если в 2021 году на эти цели направлено 573 тыс. рублей, то в 2022 году размер поддержки вырос до 4,9 млн рублей, а в истекшем году общая сумма субсидий достигла 12 млн рублей. Примечательно, что динамика роста объемов финансирования сохраняется и сегодня. В 2024 году на развитие сельхозкооперации в Адыгее предусмотрено 14,3 млн рублей.