Рассмотрение коллективных жалоб ИП связанных с проблемами применения контрольно-кассовой техники(ККТ).

На совещании приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея – В.Г. Зафесов; Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея – А.Я. Осокин; генеральные директора городских рынков – Чермит З.К, Ляфишев З.А., Тыков З.М., Колоков М.А., Аутлев М.Р., Агиров А.М.; индивидуальные предприниматели; работники рынков.

По повестке дня выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея В.Г. Зафесов, который доложил присутствующим о поступивших коллективных жалобах за подписью более 100 предпринимателей. Суть жалоб заключается в трудностях по применению п.2 ст.2.54 ФЗ и Распоряжении правительства РФ  от 14.04.2017г №698. Жалобы связаны с финансовыми трудностями по приобретению недешевых кассовых аппаратов (стоимость более 30 тыс. руб.), в дальнейшем по платной установке, сервисному обслуживанию, ремонту и обучению работы с ККТ. Ни все предприниматели Региона могут понести такие затраты. Предприниматели просят перенести сроки ввода в действие онлайн-касс до 2021 года. Кроме этого некоторые кассовые аппараты выпускаемые в России («Сигма») функционируют при температуре не выше +35 градусах по Цельсию, а в Республике Адыгея диапазон этого режима нарушается.

На совещании выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея А.Я. Осокин. Он предложил по данной проблеме выработать предложения с участием налоговых органов и обратиться к Главе Республики Адыгея и Государственному Совету – Хасэ. Директора рынков подчеркнули актуальность вопроса и просили поддержать их, аналогичную просьбу выразили выступающие предприниматели. В результате было принято решение обратится к органам исполнительной и законодательной властей в Республике Адыгея.